Четыре вместо семи: карту районов Харьковской области снова пересмотрели

Карту районов Харьковской области снова пересмотрели. Фото: aeroclub.net.ua

Карту районов Харьковской области снова пересмотрели. Фото: aeroclub.net.ua

События
02 июля 2020 14:17

В Харьковской области предлагают создать четыре района вместо ранее предложенных семи. Соответствующее предложение принял комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти.

Такое разделение предложил депутат "Слуги народа" Дмитрий Микиша.

"Предлагаю вернуться к первоочередному варианту, где Харьковская область состоит из четырех укрупненных районов, с центрами в Харькове, Изюме, Лозовой и Купянске", - сказал он на заседании комитета.

"За" проголосовали 18 депутатов.

"Компромисс Богодухов-Люботин, к сожалению не найден, есть вопросы по Чугуевскому району, поэтому мы заходим в тупик. Моя позиция — это также 4 района", - сказал еще один депутат от "Слуги народа" Александр Литвинов.

Инфографика: segodnya.uaИнфографика: segodnya.ua

Решение парламентского комитета об укрупнении районов Харьковской области до четырех перечеркивает все предыдущие решения, к которым пришли в областном совете. Об этом заявил председатель облсовета Сергей Чернов, пишет "Суспільне".

"Народные депутаты пренебрегли позицией облсовета, Ассоциации местного самоуправления, областной администрации, Кабинета министров, Министерства регионального развития, подкомитета Верховной Рады, которые согласились, что для такой большой области, которая расположена на востоке Украины, по территории и населению, которая имеет 330 км границы с Россией, нужно иметь систему управления, президентскую вертикаль. Нужно, чтобы у главы государственной администрации было в подчинении хотя бы 7 администраций, которые бы способствовали развитию этих территорий и выполняли обязанности, а также побудили к развитию органы местного самоуправления", - сказал Чернов.

Он напомнил, что в облсовете этот вопрос не раз обсуждался, работала группа с участием депутатов облсовета, председателя ОГА, общественных деятелей, ученых и представителей Минрегиона.

"Мы очень ответственно подходим ко всем решениям, особенно тем, которые принимаются на десятилетия. По закону облсовет не имеет полномочий вносить какие-то предложения. Но мы поддержали решение областной администрации. И у нас точка зрения полностью совпадает с тем, что сбалансировано было бы в Харьковской области организовать управление в 7 районах", - отметил Чернов.

По словам Чернова, решение комитета противоречит логике.

"Логики в этом нет. Впервые в истории области я встречаю ситуацию, когда народные депутаты из Харьковской области выступают против людей, которые их избрали. Они войдут в историю "золотыми буквами" как разрушители, люди, которые плохо понимают систему управления", - прокомментировал председатель облсовета.

Он отметил, что речь идет не только о развитии области, но и о безопасности: область граничит с Россией.

"Это вопрос безопасности государства. Рано или поздно те, кто инициировали и принимали такое решение, будут отвечать", - считает Чернов.

Окончательное решение должна утвердить Верховная Рада.

Перечень громад: tribune.com.uaПеречень громад: tribune.com.ua

Напомним, ранее Харьковскую область хотели разделить на 7 районов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях