Не хватает марок: в Харькове суд рассылает повестки по SMS

В Харькове суд рассылает повестки по SMS. Фото: zp-fakty.net.ua

В Харькове суд рассылает повестки по SMS. Фото: zp-fakty.net.ua

События
24 июня 2020 08:56

В Харькове суд рассылает повестки в SMS-сообщениях. Чтобы получить не бумажное письмо, а СМС-ку, нужно предварительно написать заявление.

Как сообщает "Судебно-юридическая газета", в связи с дефицитом средств на оплату почтовой корреспонденции судов, Комминтерновский райсуд напомнил о существовании возможности получения судебной повестки в электронной форме с помощью SMS-сообщения.

Согласно приказу Государственной судебной администрации Украины № 119 от 20 сентября 2013 «О реализации проекта по отправке судами SMS-сообщений участникам судебного процесса (уголовного производства) в местных и апелляционных общих судах», для получения текста судебной повестки в электронной форме с помощью SMS-сообщения участнику судебного процесса нужно подать в суд заявку о получении судебной повестки в электронной форме с помощью SMS-сообщения по соответствующему делу.

Суд обращается с просьбой использовать СМС-ки для оперативного получения информации.

Не хватает марок

Как сообщает KHARKIV Today, получать повестки в SMS призывают и в Дзержинском районном суде Харькова. Суд не получает достаточного количества марок для обслуживания людей.

Об этом рассказала пресс-секретарь Дзержинского райсуда Руслана Тягунова. 

"Марки выдает территориальное управление судебной администрации в Харькове, они распределяют между судами. Есть некоторый дефицит с номиналами, потому что почтовая корреспонденция направляется по весу. У нас может быть пакет документов, целое дело, разное и иногда у нас бывает дефицит с соответствующим номиналом. Но почтовая корреспонденция направляется также, она не прекращена", — рассказала Тягунова. 

По словам пресс-секретаря, с помощью SMS участники судебного процесса смогут оперативнее получать информацию. 

"В целом с начала года среднее число отправки исходящей корреспонденции — это около 4,5 тысяч. Но в это количество входят не только повестки, а и решения, постановления, документы по делам и так далее. Действительно, сейчас есть некоторый дефицит. Именно для того, чтобы люди были проинформированы вовремя, мы сейчас делаем упор на то, чтобы они подавали заявления для оповещения в форме SMS. Мы это делали и раньше просто сейчас мы публикуем на сайте и в соцсетях, чтобы больше привлечь к этому внимание. В первую очередь, это делается для того, чтобы и оперативно люди были оповещены, потому что заказная почта —три-пять дней, плюс нужно время на возврат, чтобы подшивать дело. А когда мы направляем SMS — это происходит в тот же день", — уточнила Тягунова. 

Отправляет SMS автоматизированная система документооборота и в тот же день приходит сообщение — получил человек SMS или нет. Однако человек может получить повестку и по почте.   

Чтобы получить текст судебной повестки в электронной форме с помощью SMS, участнику судебного процесса нужно подать в суд заявку. Ее можно заполнить в помещении Дзержинского районного суда (канцелярии и приемной судей) или отправить заполненную заявку на электронный адрес суда inbox@dg.hr.court.gov.ua. Документы, которые направляются на электронный адрес должны быть удостоверены электронно-цифровой подписью. Форма заявки размещена на сайте суда. 

Смотрите также: На время карантина: Харьковский апелляционный суд изменил режим работы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях