Официально: украинских выпускников освободили от государственной итоговой аттестации

Украинских выпускников освободили от государственной итоговой аттестации. Фото: cnn.com

Украинских выпускников освободили от государственной итоговой аттестации. Фото: cnn.com

События
23 июня 2020 10:42

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об освобождении выпускников от обязательной государственной итоговой аттестации. Об этом сообщили в Офисе президента.

Таким образом те, кто не планировал поступать в учреждения высшего образования в этом году, могут получить свидетельство о полном общем среднем образовании без сдачи ВНО.

В то же время, согласно закону, выпускники имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в частности в форме внешнего независимого оценивания (ВНО), необходимую для поступления в учреждения высшего образования Украины.

По данным Министерства образования и науки, отмена обязательной ГИА позволит уменьшить примерно на 27-30% количество участников тестирования и соответственно увеличить социальную дистанцию между ними в аудиториях.

"Закон, подписанный президентом Владимиром Зеленским, освобождает от государственной итоговой аттестации (ГИА) в любой форме соискателей, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году. В то же время соискатели имеют право пройти аттестацию по собственному желанию. Для ГИА в форме ВНО созданы безопасные условия, участников и инструкторов обеспечат средствами защиты. В то же время отмечаем, что ГИА в учебных заведениях должно так же состояться в условиях, безопасных для здоровья выпускников и педагогов", - говорится в сообщении Минобразования.

Выпускникам, которые не хотят проходить ГИА, нужно выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования и приложения к ним с записью "освобожден" в соответствующей графе бланка приложения.

Таким образом, руководителям школ и профессионального (профессионально-технического) образования рекомендовано выявить выпускников, которые хотят пройти государственную итоговую аттестацию.

Если выпускник хочет пройти ГИА

Для этого выпускник должен подать заявление-подтверждение на желание пройти ГИА в учебном заведении или в форме ВНО.

Заявление должно быть написано соискателем или одним из родителей или другим законным представителем, если соискатель несовершеннолетний.

Такое заявление можно подать в учреждение лично или прислать скан-копию по электронной почте. Конечный срок и способ подачи заявления определяет учебное заведение.

Для выпускников, желающих пройти ГИА в форме ВНО, заведениям необходимо:

  • организовать подвоз участников к пунктам тестирования;
  • после получения результатов ГИА в форме ВНО выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования, отметив результаты в соответствующей графе бланка приложения.

Для выпускников, которые хотят пройти ГИА в учебном заведении, учреждениям необходимо:

  • проверить наличие права проходить ГИА;
  • организовать ГИА в письменной форме по заданиям и в сроки, утвержденные руководителем учебного заведения, но не позднее окончания учебного года;
  • после прохождения ГИА выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования с указанием результатов ГИА в соответствующей графе бланка приложения.

Соискатели образования, претендующие на золотую или серебряную медаль, имеют право получить их без прохождения ГИА.

Смотри также: Теперь окончательно: в Министерстве образования назвали даты ВНО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях