Пляжи, кафе, рынки: полиция проверит соблюдение карантина в Харьковской области

Полиция проверит соблюдение карантина в Харьковской области. Фото: kalushnews.city

Полиция проверит соблюдение карантина в Харьковской области. Фото: kalushnews.city

События
22 июня 2020 16:29

В Харьковской области из-за большого числа заболевших коронавирусом пока не введут новые послабления карантина. Вместо этого полиция усилит контроль над соблюдением действующих правил карантина.

Послаблений карантина пока не будет

Как сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА, сегодня, 22 июня состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности (КТЭБ). На нем глава области Алексей Кучер отметил, что ситуация с коронавирусом в Харьковской области остается негативно стабильной.

«Динамика заболеваемости у нас увеличивается, и это очень плохо. До пятницы мы уже вышли на показатель, который превысил 12 человек на 100 000 населения. Если бы с пятницы по сегодняшний день ситуация не изменилась, то мы бы должны были вообще усиливать карантинные мероприятия. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась: за вчера у нас при том, что было сделано достаточное количество тестов, зафиксировано 6 случаев», — сказал Алексей Кучер.

По его словам, 90% случаев COVID-19 зафиксировано в городе Харькове, и только 10% — в районах области.

«В городе Харькове заболеваемость превышает показатель 12 на 100 000 населения в течение недели. За последние дни этот показатель несколько снизился, однако он все еще превышает 12. В районах области показатель превышает порог только в Богодуховском районе, где он составляет 13,1. Это последствия вспышки, которую мы регистрировали на прошлой неделе. В районах, граничащих с областным центром, интенсивность также снизилась. В Харьковском районе она составляет 8,48, в Чугуевском — 8,9, в Дергачевском — 5,34», — сообщила завотделением особо опасных инфекций областного лабораторного центра Анна Сухорукова.

Также она отметила, что в Харьковской области проводится в 2,5 раза больше исследований, чем рекомендовано министерством: 30,89 исследований на 100 000 населения в последнюю неделю (рекомендуемый показатель — не менее 12).

По словам главы ХОГА, ослаблять карантин в Харьковской области будут в том случае, если динамика заболеваемости будет стабильно улучшаться хотя бы в течение недели. А пока за соблюдением всех действующих карантинные мер будет следить полиция.

Проверят рынки, кафе, пляжи

Начальник облуправления Национальной полиции Валерий Сокуренко сообщил, что с 22 июня полиция усилит проверки. Речь идет, прежде всего, о ресторанах, кафе, пляжах, рынках, ночных клубах, где наблюдается значительное скопление людей. Также он отметил, что в основном это частные учреждения и ответственность за нарушение карантинных норм будут нести хозяева этих предприятий. Также полиция будет реагировать на нарушение карантина в общественном транспорте.

"Проверки по соблюдению карантина полиция будет осуществлять вместе с представителями Госпродпотребслужбы. Наша главная задача — проведение превентивной, разъяснительной работы с гражданами. Однако за злостное невыполнение решений Кабинета Министров Украины, комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, полиция будет привлекать виновных к ответственности", — говорит Валерий Сокуренко.

«Будем обращать внимание на масочный режим, наличие средств гигиены, антисептических средств, соблюдение социальной дистанции. Не может быть столиков больше, чем позволяет помещение. Относительно пляжей — шезлонги не должны стоять друг возле друга. Отвечать за нарушения будут не граждане. С ними мы будем проводить разъяснительную работу. Ответственность налагать на директора и хозяина заведения», — сообщил начальник харьковской полиции.

Сокуренко еще раз напомнил, что харьковчане обязательно должны придерживаться социальной дистанции, использовать защитные маски в супермаркетах, магазинах, предприятиях, учреждениях, организациях, развлекательных заведениях, учреждениях быта, зонах отдыха и общественном транспорте, а также проводить регулярную дезинфекцию.

В полиции также напоминают о наказании за нарушение правил карантина: штрафы от 17 000 до 170 000 гривен или тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет.

Смотрите также:  "Не надейтесь, что вас успеют спасти": анестезиолог показал, что происходит в харьковской инфекционке

Видео: ГУ НП в Харьковской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях