Берегись змей: какие виды водятся в Харьковской области и как помочь при укусе

Какие виды змей водятся в Харьковской области и как помочь при укусе. Фото: tursar.ru

Какие виды змей водятся в Харьковской области и как помочь при укусе. Фото: tursar.ru

События
22 июня 2020 10:31

В этом месяце было уже два случая укуса змеей в Харьковской области. 8 июня 12-летний мальчик отдыхал с семьей у реки Уды в Васищево, когда его укусила гадюка. Мальчика отвезли в детскую клиническую больницу №1.

9 июня змея укусила 5-летнего ребенка. "Скорая помощь" забрала мальчика и госпитализировала в больницу.

Какие ядовитые змеи живут в Харьковской области и стоит ли использовать рекомендованные в сети средства вроде наложения жгута или разреза после укуса, пишет "KHARKIV Today".

Когда пик активности змей

По информации Центра общественного здоровья Украины, в прошлом году в стране зарегистрировали 363 обращения за медицинской помощью, причиной которых были укусы змей. Наибольшее количество обращений в 2019 году было зарегистрировано во:

  • Львовской области — 59 обращений;
  • Днепропетровской — 37;
  • Запорожской — 26.

В Харьковской области было зарегистрировано меньше 20 укусов, а вот в 2018 году — больше 30.

«Змеиный сезон» — пик активности змей — в Украине длится с апреля по октябрь. Больше всего шансов встретить их в апреле-мае, во время брачного периода. Второй пик — осенью, в сентябре, как раз приходится на грибной сезон.

Гадюка Никольского — черная опасность

Гадюка Никольского. Фото: tursar.ruГадюка Никольского. Фото: tursar.ru

Как рассказал ведущий научный сотрудник Музея природы ХНУ имени В. Н. Каразина, кандидат биологических наук Александр Зиненко, в нашей области встречаются два вида ядовитых змей. Это — степная гадюка и гадюка Никольского, названная в честь работавшего в Харькове в начале ХХ века герпетолога, академика Александра Никольского. Эта полностью черная (взрослые особи) гадюка хоть и занесена в Красную книгу Украины, встречается довольно часто.

«Ее много в дубовых лесах, в местности, граничащей с дубовыми лесами. Водится и буквально в самом Харькове, в пределах окружной, ее много в районах, через которые протекает Северский Донец: Волчанском, Печенежском, Чугуевском, Змиевском», - говорит Александр Зиненко.

Именно эта змея может стать внезапной «гостьей» на пикнике в лесу или около водоема. Другое дело степная гадюка. Она — редкая и скрытная и водится на тех территориях области, где сохранились остатки степей. По словам Александра Зиненко, это, преимущественно, степные островки в пределах Краснокутского, Красноградского, Балаклейского, Двуречанского, Боровского районов Харьковской области. «Столкнуться» с этой гадюкой — чрезвычайная редкость.

Гадюка степная. Фото: tursar.ruГадюка степная. Фото: tursar.ru

Забудьте об «отличить гадюку от ужа по желтым пятнышкам»

Специалисты озвучивают золотое правило, благодаря которому вам не придется лихорадочно вспоминать визуальные отличия ужа от гадюки: не трогайте змею, и она на вас не нападет.

«Да, есть разные признаки: у гадюк массивное короткое тело, короткий хвост, зрачок вертикальный, нет желтых околоушных пятен, как у ужа, но я настоятельно рекомендую не начинать проверять все это, встретив змею в природе, а просто ее не трогать. Даже если вы уверены, что это неядовитый уж, не пытайтесь его поймать и взять в руки», - призывает Александр Зиненко.

В Центре общественного здоровья отмечают: в большинстве случаев змеи, проживающие в Украине, пытаются скрыться, как только замечают человека; агрессию проявляют лишь в случае опасности. Гадюки активны в дневное время: как все хладнокровные, они любят греться на солнце. Обычно людей кусают, если те случайно наступают, садятся или ложатся на рептилию. Однако бывает, что змея становится объектом своеобразной охоты со стороны человека. Если вы увидели змею, отойдите в сторону без резких движений, безопасное расстояние — 1,5-2 метра. Не пытайтесь поймать или убить змею — именно так и происходит большинство укусов.

Чего НЕ делать, если вас укусила ядовитая змея

Прежде всего, по словам биологов, не заниматься самолечением и не пытаться использовать сразу все народные методы: высосать яд, выпить спиртное, наложить крепкий жгут или, наоборот, сделать разрез на ране. Так можно лишь навредить себе еще больше. Главное правило — обеспечить неподвижность укушенной конечности и позвонить в «скорую» или, если это быстрее, доехать до ближайшей больницы на автомобиле, опять же — стараться как можно меньше двигать пострадавшую от укуса руку или ногу. До больницы можно принять антигистаминный препарат. Пейте много воды.

«Укусы гадюк, которые водятся в Харьковской области, не смертельны, но для аллергиков могут представлять опасность, как и для детей. Для детей — из-за их маленького веса, - говорит Александр Зиненко. – Я всегда советую во время вылазок на природу брать с собой не только стандартный набор: перекись водорода, йод и бинт, но и лоратадин или другое подобное противоаллергическое средство».

Только иногда после укуса гадюки может потребоваться специальная сыворотка.

По информации Департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации, противоядие (точнее - сыворотка) от яда змей есть:

  • в Центре экстренной помощи и медицины катастроф;
  • в Областной клинической больнице;
  • в детской областной больнице №1;
  • в КНП «Городская клиническая больница №2»;
  • в каждой районной больнице Харьковской области.

Лечение противоядием проводится бесплатно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях