Дорожки, клумбы, площадка для ворк-аута: в Харькове реконструируют парк с 250-летними дубами

В Харькове реконструируют Контопский парк. Фото: stroyobzor.ua

В Харькове реконструируют Контопский парк. Фото: stroyobzor.ua

События
19 июня 2020 15:50

В Харькове началась реконструкция Конотопского парка, который расположен между улицами Конотопской и Лысенко. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

Площадь парка — 1,5 гектара. Здесь растут дубы, которым 250 лет, и 100-летние клены. Также в парке сохранился дом из архитектурного ансамбля «Панська хата», в нем находится детский сад.

Как сообщила зампредседателя Администрации Новобаварского района по вопросам ЖКХ Анна Беловецкая, сейчас дорожки в парке засыпали песком и щебенкой, установили бордюр. Позже их заасфальтируют. Также в рамках реконструкции проведут обрезку деревьев, установят светильники и лавочки, разобьют клумбу.

По словам краеведа Николая Попова, история парка насчитывает несколько периодов.

«Очень интересным был послевоенный период — тогда все дорожки парка были усланы битым кирпичом красного цвета от разрушенных зданий. В центре, где сейчас обустраивают клумбу, был фонтан, в нем плавали рыбки и стояла скульптура Самсона, который убивал змея. Со временем, к началу 70-х годов, фонтан был разрушен», — рассказал Николай Попов.

Сейчас на месте фонтана находится памятный знак в честь учащихся школы №137, погибших во время Второй мировой войны. Местные жители говорят, что в 90-е годы обходили Контопский парк стороной, потому что он весь зарос кустарником.

Как сообщил Николай Попов, после реконструкции в парке планируют проводить экскурсии и уроки для школьников.

«Мы уже разработали несколько экскурсий для учащихся младшей школы. Также в парке будут проводить уроки по экологии, основам ориентирования и даже занятия по туристской технике. Так что парк будет жить новой, прекрасной жизнью», — говорит краевед.

Закончить реконструкцию парка планируют через 1,5 месяца. Рядом с детскими площадками установят портивно-гимнастический комплекс для стрит-воркаута, а в следующем году — уличные тренажеры.

Смотрите также: "Оживят" подсветкой, улучшат акустику: в Харькове реконструируют ККЗ "Украина" (видео)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях