Отменили решение горсовета: в Харькове вернули название проспекту Григоренко

В Харькове суд вернул название проспекту Григоренко. Фото: vesti.ua

В Харькове суд вернул название проспекту Григоренко. Фото: vesti.ua

События
18 июня 2020 12:56

В Харькове снова есть проспект Григоренко. Сегодня, 18 июня, Харьковской окружной административный суд отменил решение горсовета, которым проспект Григоренко был переименован в проспект Жукова.

Как сообщает МГ "Объектив", иск в суд подала ВО "Свобода". Истец Андрей Коломийцев заявил, что присвоение проспекту имени Жукова незаконно, поскольку Жуков подлежит закону о декоммунизации. 

Представитель мэрии Константин Прокопьев заявил, что считает иск необоснованным, и утверждал, что Жуков принимал участие в освобождении территории Украины от нацистских захватчиков и не занимал высоких постов в коммунистической партии. 

В итоге суд вынес решение в пользу истца: решение мэрии определено как противоправное и недействительное и отменено. Проспекту вернут название в честь Петра Григоренко. Представитель мэрии сообщил, что обжалует это решение в суде.

История конфликта

19 июня на сессии горсовета проголосовали за переименование проспекта Григоренко в Харькове обратно в проспект имени маршала Жукова. Украинский институт национальной памяти требовал от Кернеса не подписывать решение. Мэру угрожают уголовной ответственностью. Также оказалось, что Кернес лично не голосовал за "воскрешение" проспекта Жукова.

Активисты обратились в суд, чтобы отменить решение горсовета о переименовании. Также Генпрокуратуру просят привлечь к ответственности харьковского мэра.

Коммунальщики начали перевешивать таблички с проспектом Жукова среди ночи, и местные жители вызвали полицию, приняв рабочих за воров. Затем новые таблички сняли активисты. После этого коммунальщики повесили таблички с названием проспекта Жукова на высоте третьего этажа.

14 августа Харьковский окружной админсуд объединил пять исков по переименованию проспекта в честь Жукова.

Полиция открыла уголовное производство из-за присвоения проспекту имени Жукова. Суд признал переименование в проспект Жукова незаконным, однако горсовет подал апелляцию.

В итоге апелляционный суд признал, что переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова было незаконным. Постановление суда вступило в силу 8 ноября.

А 20 ноября горсовет запустил онлайн-голосование, в котором харьковчане могли высказаться, как должен называться проспект. Мэрия снова переименовала проспект в феврале 2020 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях