Остался одиноким: краснокнижный журавль из харьковского зоопарка отметил день рождения

Журавль из харьковского зоопарка отметил день рождения. Фото: zoo.kharkov.ua

Журавль из харьковского зоопарка отметил день рождения. Фото: zoo.kharkov.ua

События
14 июня 2020 14:52

В харьковском зоопарке отпраздновали день рождения серого журавля Грея. Как сообщили Vgorode зоологи, ему исполнился 21 год.

В зоопарке он появился в годовалом возрасте 20 лет назад. Зоологи рассказывают, что когда-то у Грея была пара — самочка Красавица. Пара обустраивала гнездо и готовилась к размножению. Но самочка погибла. С тех пор самец остался один.

"Изменился и характер птицы. Если раньше журавль радостно приветствовал своих смотрителей, взмахивая крыльями, теперь Грей ведет себя более спокойно и важно, любит чистить перышки и курлыкать, перекликаясь с соседями. Такое поведение можно объяснить тем, что серые журавли – моногамные птицы – находят пару один раз и на всю жизнь", - рассказали в зоопарке.

Фото: zoo.kharkov.uaФото: zoo.kharkov.ua

В еде птица предпочитает рыбу, сезонные ягоды и фрукты. Кормят журавля два раза в день зерновыми, овощами, яйцами, сыром и мясом.

"В природе серые журавли живут в среднем до 30-40 лет, а в условиях зоопарков бьют рекорды, празднуя даже восьмидесятилетие. Так что нашего именинника можно считать довольно юным", - говорят зоологи.

Серый журавль занесен в Красную книгу как вид, который вызывает наименьшие опасения. Однако численность птиц сокращается из-за охоты и уменьшения площади территорий, пригодных для гнездования, а также расширения сельскохозяйственных угодий.

Видео: Харьковский Зоопарк

Смотри также: Умились: в харьковском зоопарке родилось редкое животное

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях