На местных выборах: в Украине разрешили голосовать избирателям без прописки

В Украине разрешили голосовать избирателям без прописки. Фото: narodna-pravda.ua

В Украине разрешили голосовать избирателям без прописки. Фото: narodna-pravda.ua

События
12 июня 2020 11:35

В Украине разрешили голосовать на местных выборах избирателям, у которых нет прописки. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

По мнению ЦИК, это позволит проголосовать еще 1 миллиону украинцев.

"Большое количество граждан Украины не имели возможности реализовать свое право голоса. Речь идет об избирателях, которые не имеют зарегистрированного места жительства. К этой категории относятся и лица, которым на момент голосования только исполнилось 18 лет, а значит — они получили право голоса, но по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому ЦИК по собственной инициативе решил урегулировать этот вопрос", — говорят в Центризбиркоме.

Раньше избиратели, у которых нет прописки, не могли голосовать ни на каких выборах. Теперь, чтобы иметь возможность отдать свой голос, они должны обратиться с заявлением в орган ведения Госреестра избирателей в период между выборами или в первые 5 дней после старта избирательного процесса. После этого указанный в заявлении адрес нельзя будет менять в течение 5 месяцев.

Также ЦИК разрешила голосовать не по месту прописки, а по месту проживания. Для этого тоже надо обратиться в орган ведения Госреестра избирателей.

Нововведения вступят в силу с 1 июля.

Смотрите также: На третий срок: Кернес будет баллотироваться в мэры Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях