Арестовала из мести: харьковской судье грозит до 8 лет тюрьмы

Харьковской судье грозит до 8 лет тюрьмы за арест из мести. Фото: ГБР

Харьковской судье грозит до 8 лет тюрьмы за арест из мести. Фото: ГБР

События
11 июня 2020 15:45

Председателю одного из районных судов Харьковской области, которая незаконно отправила мужчину за решетку, сообщили о подозрении. Об этом Vgorode сообщили в Государственном бюро расследований.

Судья подозревается в заведомо неправосудном решении, совершенном в личных интересах, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, в 2016 году во время открытого судебного заседания судья безосновательно запретила мужчине записывать судебный процесс на видео. После чего, по ее распоряжению, без отсутствия мотивированного решения об удалении из зала заседания любого из присутствующих, в суд были вызваны сотрудники полиции, которые вывели гражданина. В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении.

Видео: Тарасенко Анатолій

В тот же день автоматизированная система документооборота определила рассмотрение дела об административном правонарушении этой же судьей, которая и удалила мужчину из зала суда.

Во время разбирательства несмотря на то, что он отрицал свою вину, судья не приняла предусмотренных законом мер, необходимых для выяснения всех обстоятельств по делу, а также не обеспечила право на защиту и полное фиксирование процесса.

Из мести мужчине судья признала его виновным в злостном неповиновении полицейскому и наложила на него взыскание в виде административного ареста сроком на 15 дней.

Мужчина был лишен свободы на 9 суток. Он обжаловал указанное решение в Харьковском апелляционном суде, его жалоба была удовлетворена, а мужчина освобожден. Материалы административного дела возвращены в отдел полиции.

В феврале 2017 года постановлением суда производство о привлечении гражданина к административной ответственности было закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Подозреваемой судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Фото: ГБРФото: ГБР

Смотри также: Отстранили от должностей: харьковских патрульных, подозреваемых в угоне машины, взяли под домашний арест

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях