"Занесли инфекцию от мужа": в харьковском лабцентре рассказали, как произошло массовое заражение сотрудников

В харьковском лабцентре рассказали, как произошло массовое заражение сотрудников. Фото иллюстративное: rbc.ru

В харьковском лабцентре рассказали, как произошло массовое заражение сотрудников. Фото иллюстративное: rbc.ru

События
03 июня 2020 13:46

Двое сотрудников Харьковского областного лабораторного центра госпитализированы. 32-летняя и 62-летняя женщины находятся в состоянии средней тяжести.

Об этом сообщила директор Харьковского областного лабцентра и главный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота, пишет "KharkivToday".

По ее словам, были протестированы 10 позитивных и еще 3-4 контактных человека. Заболеваемость сотрудников не связана с выполнением профессиональных обязанностей. Вероятно, занесение инфекции произошло от мужа одной из сотрудниц. В результате заболели 5 эпидемиологов, юрист, водитель и санитары.

"У них не было контакта с больными и биоматериалом. Они проводят статистическую работу. Эпидрасследование показало, что это занесение было извне. Некоторых сотрудников доставляли на работу на микроавтобусе, большая половина заболевших пользовалась этим микроавтобусом. Вероятно, от мужа сотрудницы", - пояснила директор лабцентра.

После выявления коронавируса учреждение трижды продезинфицировали. Контактные с больными сейчас работают на отдаленном доступе. При этом тестирование проходили не все сотрудники лабцентра, а только те, у которых подозревали инфекцию.

В тему: Заболело 36 человек: в харьковском лабцентре и психоневрологическом интернате — вспышки коронавируса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях