Получи ответ: можно ли использовать "Дію" при посадке на поезд

Украинцам разрешили пользоваться электронными паспортами при посадке на поезд

Украинцам разрешили пользоваться электронными паспортами при посадке на поезд

События
02 июня 2020 15:50

Украинцам разрешили пользоваться электронными паспортами при посадке на поезд.

Теперь пассажирам не обязательно доставать свой документ, если в приложении "Дія" есть его электронная версия, рассказали в "Укрзализныце". На данный момент Украина является первой страной в мире, где доступна возможность использования цифрового паспорта без бумажных или пластиковых аналогов. Для этого достаточно загрузить свою ID-карту или биометрический паспорт в приложение. Пассажир может открыть проводнику свой документ в телефоне, чтобы тот мог сверить его с именем в билете. 

Однако в этом варианте есть нюансы. Во-первых, хоть документ и доступен в приложении в офлайн-режиме, важную роль играет дата его последнего обновления. Также при отсутствии фотографии или из-за других технических проблем пассажиру придется показывать свой обычный документ. Использовать скриншоты из приложения не получится - их попросту не примут.

В предприятии напомнили, что каждый пассажир при посадке обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Среди таковых - паспорт гражданина Украины, биометрический загранпаспорт, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, водительские права и прочие.

Стоит отметить, что с этим приложением украинцы еще не могут пересекать границу. В пограничной службе объяснили, что предъявлять е-паспорт можно пока только внутри страны, а выехать по ним из Украины не получится.

Как ранее писал Vgorode, в апреле правительство одобрило постановление об электронных паспортах в смартфоне. Так что паспорта в приложении "Дія" официально стали цифровыми аналогами бумажных документов. Это означает, что можно не носить с собой ID-карты и выписки из нее. Отметим, что в приложение "Дія" можно загрузить биометрический паспорт, он тоже подойдет для удостоверения личности.

Чтобы загрузить документ, нужно установить приложение. Затем пользователя идентифицируют с помощью Privat24, monobank или через систему НБУ BankId. После этого этапа все электронные версии документов появятся в кабинете автоматически. Если же он не подтянулся сам, можно сделать это самостоятельно, заполнив несколько полей данных.

Подробнее о том, где можно использовать это приложение, можно почитать здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях