7 препаратов: в программу "Доступные лекарства" добавили новые медикаменты

В программу "Доступные лекарства" добавили новые медикаменты. Фото: real-vin.com

В программу "Доступные лекарства" добавили новые медикаменты. Фото: real-vin.com

События
02 июня 2020 11:42

В программу "Доступные лекарства" добавили 7 новых медикаментов. Теперь в реестре — 246 позиций лекарственных средств, сообщают на Правительственном портале.

"1 июня обнародован приказ МЗ №1284, которым утвержден Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, по состоянию на 28 мая 2019 г. Из 246 лекарственных средств, которые входят в программу «Доступные лекарства», 77 можно получить бесплатно. Это на 4 больше, чем было в предыдущем реестре. Также в новый реестр включены 7 новых лекарственных средств", - говорится в сообщении.

246 лекарств, которые входят в программу "Доступные лекарства", включают:

  • 187 — для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,
  • 43 — диабета II типа,
  • 15 — бронхиальной астмы
  • 1 — для лечения ревматических болезней.

Наибольшее количество лекарственных средств — с международными непатентованными названиями амлодипин (33) и метформин (33).

Справка

Программа "Доступные лекарства" работает с 1 апреля 2017 года. Благодаря ей пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа, бронхиальной астмой, могут получить нужные им лекарства по рецепту своего врача первички в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой.

С 1 апреля 2019 года программа реимбурсации перешла в администрирование Национальной службы здоровья Украины и стала работать по новым правилам — отпуск лекарств проходит только по электронным рецептам. Это позволяет человеку получить нужные ему лекарства в любой аптеке, участвующей в программе, независимо от места выписки рецепта.

В тему: Помоги бабушке: "Доступные лекарства" можно получить по е-рецепту

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях