Нужно 616 миллионов: чего не хватает Харьковской области для борьбы с коронавирусом

Чего не хватает Харьковской области для борьбы с коронавирусом. Фото: cont.ws

Чего не хватает Харьковской области для борьбы с коронавирусом. Фото: cont.ws

События
02 июня 2020 09:32

Стало известно, сколько денег нужно Харьковской области для борьбы с коронавирусом. При этом в "Харьковском антикоррупционном центре" сообщили, что расчеты вызывают сомнения.

По данным ХАЦ, Департамент здравоохранения ХОГА подал в Кабмин сведения о потребности учреждений в средствах индивидуальной защиты. Согласно документу, на эту задачу нужно потратить около 100 миллионов гривен.

"Расчеты вызывают сомнения. По расчетам директора Департамента Вадима Иванникова, области необходимо приобрести бахилы на сумму более 1 миллиона гривен. Стоимость одной пары по расчетам Департамента составляет 2,5 гривны. На 2,2 миллиона гривен планируют покупать медицинские шапочки. Стоимость одной указана 10 гривен. Хотя в системе «Прозорро» хватает закупок, где один головной убор стоит до 1-1,5 гривен за единицу", — сообщили антикоррупционеры.

По данным ХАЦ, одноразовую медицинскую хирургическую маску планируют покупать по 20 гривен за единицу. 35,8 миллионов нужны для покупки костюмов биозащиты, более 36 миллионов —  для покупки респираторов, 15,3 миллиона — на изоляционные халаты, 14,79 миллионов — на защитные щитки.

"По данным Иванникова, приобретено необходимых средств на сумму 21 миллион гривен, но нужно приобрести еще на 95,7 миллионов", — сообщают в антикоррупционном центре.

По данным ХАЦ, всего для предотвращения, локализации и ликвидации коронавирусной болезни Харьковской области необходимо 616 миллионов гривен, из них:

  • 87 миллионов — на покупку 110 аппаратов ИВЛ,
  • 45 миллионов — на 20 автомобилей скорой помощи,
  • 200 миллионов — на лекарства,
  • более 100 миллионов — на заработную плату.

Смотрите также: Без предупреждения: Кучер посетил харьковскую инфекционную больницу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях