13 миллионов в биткойнах и 3 автомобиля: что задекларировал глава ХОГА Алексей Кучер

Что задекларировал глава ХОГА Алексей Кучер. Фото: zn.ua

Что задекларировал глава ХОГА Алексей Кучер. Фото: zn.ua

События
01 июня 2020 13:54

Обнародована декларация главы ХОГА Алексея Кучера. Как сообщили в "Харьковском антикоррупционном центре", до того, как Кучер стал нардепом, он, согласно документу, не имел дохода, работая адвокатом.

"В 2018 году, несмотря на то, что Кучер был адвокатом в нескольких резонансных делах, официально он ничего не зарабатывал. Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер не задекларировал ни копейки заработка за 2019 год до того, как стал народным депутатом", — говорят в ХАЦ.

По данным антикоррупционеров, за 2019 год Кучер в декларации показал почти 100 000 гривен зарплаты народного депутата и 35 000 в качестве председателя ОГА. Среди денежных актививов семьи глава области задекларировал 77 биткоинов на сумму 13 миллионов.

"До выборов на должность нардепа Кучер был адвокатом, в частности, был защитником в ряде «коррупционных дел»: «кооперативная схема», «Рюкзаки Авакова», дело судьи Лазюка тому подобное. Интересно, что согласно декларации ни он, ни его жена официально не заработали ни копейки за 2018 год, — говорят в антикоррупционном центре. — Более того, два года назад его жена Виктория Кучер подавала декларацию как помощник судьи, и тогда не показывала тоже никакого официального дохода мужа".

В ХАЦ сообщают, что в 2018 году семья доходов не имела, а в 2016 — 10,3 тысяч гривен, которые Виктория Кучер указала среди доходов семьи как помощь при рождении ребенка. При этом семья Кучера имеет два земельных участка и дом в Люботине и три квартиры в Харькове. Две из них были приобретены в 2018 году.

"Одну из этих квартир Кучер продал недавно. За 2019 у Кучера не уменьшилось сбережений. Также Алексей Кучер имеет в собственности еще один земельный участок в Херсонской области, а Виктория Кучер строит еще один дом в Люботине. У семьи Кучер есть два экземпляра часов Rolex. Два года назад в декларации Виктории Кучер их не было. В собственности семьи есть 4 машины, в частности, Lexus NX 200T приобретен в 2018 году", — сообщают в антикоррупционном центре.

По данным антикоррупционеров, Алексей Кучер имеет акции в ОАО «Николаевцемент», а также был учредителем ООО «Юридическая компания "Дартло Групп». Жена Виктория Кучер сэкономила 200 00 долларов, но два года назад этих средств не было.

Кроме того, по данным декларации, Кучер имеет три транспортных средства: Lexus NX 200T (год выпуска — 2017), Volkswagen Passat (год выпуска — 2011) и грузовик ГАЗ-САЗ 3507 (год выпуска — 1987). Жена чиновника владеет автомобилем Audi Q5 (год выпуска — 2011).

Смотрите также: 64 миллиона "налом", коллекция часов: Геннадий Кернес заполнил декларацию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях