Ищут место для кладки: харьковчан просят не подбирать черепах на дорогах

Харьковчан просят не подбирать черепах на дорогах. Фото: zoo.kharkov.ua

Харьковчан просят не подбирать черепах на дорогах. Фото: zoo.kharkov.ua

События
30 мая 2020 15:47

Зоологи просят харьковчан не подбирать черепах на дорогах. В Харьковском зоопарке говорят, что таким образом их лишают возможности продолжить свой род.

Зоологи рассказали, что с последних чисел мая и на протяжении всего июня в зоопарк регулярно приносят болотных черепах. Причем, практически все они оказываются самками.

Фото: zoo.kharkov.uaФото: zoo.kharkov.ua

"Либо на загородной прогулке, либо во время езды по сельским проселкам, либо на оживленной трассе за городом людям на глаза попадается довольно целеустремленно ползущая черепаха. Дело в том, что у черепах пришла пора откладывать яйца. Непосредственно на берегах водоемов они этого не делают из-за риска затопить кладки во время летних дождей. Поэтому самкам часто приходится уходить далеко от водоема в поисках подходящего места для яйцекладки. Обычно они выбирают хорошо прогреваемые участки с песчаным грунтом, где смогут закопать свою кладку из 10-15 яиц. Таких мест, где кладки смогут развиваться до августа-сентября, не так уж и много. Вот почему именно в эту пору попадаются исключительно самки, ищущие подходящие места для своего будущего потомства. И отлов черепах – не что иное, как загубленное новое поколение болотных черепах. Поэтому мы просим при каждой подобной встрече предоставить черепахе возможность продолжить свой род", - сказано в обращении зоологов.

Фото: zoo.kharkov.uaФото: zoo.kharkov.ua

Болотная черепаха – единственный вид черепах фауны Украины. Она охраняется международным законодательством, включена в Международную красную книгу, как охраняемый вид, который может оказаться в уязвимой положении.

Фото: zoo.kharkov.uaФото: zoo.kharkov.ua

Зоологи отметили, что численность болотных черепах и площадь их местообитаний имеют печальную тенденцию к сокращению. Помимо неоправданного отлова, черепахи страдают от загрязнения водоемов, часто гибнут на дорогах под колесами машин. В последние десятилетия участившиеся случаи поджогов тростника и сухой травы тоже становятся причиной гибели этих животных. Особенно от этого страдают черепашьи малыши.

"Дело в том, что вылупившиеся из яиц черепашата, в большинстве случаев, остаются под землей на зимовку. Только с наступлением весны они выбираются наверх и к водоему. К сожалению, слишком велика вероятность их гибели в горящей траве", - рассказывают зоологи.

Фото: zoo.kharkov.uaФото: zoo.kharkov.ua

По их словам, в последние годы болотных черепах постигла еще одна напасть – в наших водоемах стали появляться экзотические красноухие черепахи. Это незадачливые «любители» стали в больших количествах выкидывать надоевших питомцев, которые, к сожалению, стали серьезными конкурентами для наших черепах-старожилов.

Фото: zoo.kharkov.uaФото: zoo.kharkov.ua

Смотри также: Умились: в харьковском зоопарке родилось редкое животное

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях