"Дополнительных денег собирать не будут": с 1 июня в Харькове откроют все детсады

С 1 июня в Харькове откроют все детсады. Фото: khersondaily.com

С 1 июня в Харькове откроют все детсады. Фото: khersondaily.com

События
29 мая 2020 10:52

С 1 июня в Харькове начинают работать все садики города. Они готовы выйти из карантина. Их в городе насчитывается 207.

Об этом рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко, сообщает "Суспільне". По ее словам, дополнительных денег на средства защиты с родителей собирать не будут:

"Все сады будут открыты с 1 июня. Сейчас 207. Мы проводили совещание со всеми начальниками управлений образования города Харькова. Сошлись на том, что никаких дополнительных средств собираться не будет, так как сейчас в каждом детском саду есть все необходимое для его работы".

Ангелина Гатилова — мама 4-летнего Ярослава. Говорит, до карантина ходили в садик, но с 1 июня оставит сына дома. Во время карантина гуляют во дворе, но на площадку не заходят:

"Выходим на двор. "Нет, — говорю, — на качели не надо"."Почему нельзя", — спрашивает. Отвечаю: "Потому, что можно заболеть". А он: "А я не буду болеть". То есть ему не объяснить".

Ярослав занимается в саду на улице Новгородской. Здесь уже готовятся к открытию. До карантина этот детсад посещали 290 детей. По опросу родителей, с понедельника придут до 130 воспитанников. На входе в садик их будет ожидать медсестра, рассказывает директор заведения Екатерина Олешко:

"Воспитатели будут подходить и забирать своих воспитанников, чья температура не будет превышать 37,2 градуса. Также мы должны деткам обработать руки. Но проведен опрос: если у детей есть какие-то аллергические реакции, то тогда это не будет проводиться".

По словам директора, дети будут складывать обувь на полках, а уборщики будут протирать поручни и пол дезинфектором. Столы и стулья раздвинули, кровати также планируют раздвинуть, чтобы была дистанция 1,5 метра, рассказывает воспитательница Наталья Семенчук:

"Как вы видите, разместили столы и стулья так, чтобы было расстояние больше метра между ними. Чтобы была большая дистанция, и во время занятий и приема пищи дети находились на большем расстоянии".

В группе Натальи дети 3-4 лет. Игрушки для них собираются обрабатывать дважды в день:

"Мы получили еще мыло жидкое, получили полотенца бумажные, для того, чтобы дети вытирали ручки только бумажными. Тканевые полотенца мы убрали".

Если ребенку станет плохо, его приведут в изолятор и вызовут родителей, говорит медсестра Карина Патаржак:

"Есть холодильник с препаратами первой помощи, корзина, кровать. Здесь я нахожусь с детьми до приезда или скорой помощи, или приезда родителей. Если больше детей — мы можем еще сюда изолировать ребенка, и уже в мой кабинет — можем и туда изолировать".

Ольга Деменко говорит: сколько денег потратили на средства защиты — в Департаменте не считали.

Видео: Cуспільне

Видео: Cуспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях