"Облздрав пренебрег советами": анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке"

Анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке". Фото: newsroom.kh.ua

Анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке". Фото: newsroom.kh.ua

События
29 мая 2020 08:57

Анестезиолог Владимир Корсунов, который консультирует харьковскую "инфекционку", рассказал, сколько веса теряет врач после шести часов работы в защитном костюме, какая нагрузка на врачей в инфекционных больницах и каких советов Минздрава не придерживались в клинике.

Об этом Владимир Корсунов сообщил в эфире программы "Тема дня", сообщает "Суспільне". 

"Если человек носит защитный костюм 6 часов, он выходит абсолютно мокрый, потный, теряет несколько килограммов веса. Медсестры, например, отделения интенсивной терапии — это то, что я вижу своими глазами — выходят с трясущимися руками", — рассказал врач.

Смотрите также:  "Врачей поставили на колени": директор харьковской "инфекционки" дал интервью

Он сказал, что из опыта развитых стран смена не может продолжаться более 6 часов. Человек просто не может выдержать такой нагрузки.

"Чтобы человек мог 6 часов работать и столько же отдыхать, необходим вахтовый метод. Сотрудники пытаются сами как-то сменять друг друга".

Также консультант считает катастрофической ситуацию с медицинским персоналом больницы. По его словам, медицинские сестры иногда по двое суток остаются в отделении. По состоянию на 27 мая в Областной инфекционной больнице работает 17 врачей, тогда как штатное расписание рассчитано на 32 должности. Нагрузка на одного врача составляет до 50 пациентов в смену.

"Успеть врач может очень немного. Он должен осматривать пациента в этих наших "скафандрах", в которых очень сложно что-то увидеть, почти невозможно слушать легкие больного без риска для себя. Использование фонендоскопа разгерметизирует систему и это приводит к инфицированию", — рассказал Владимир Корсунов.

Не менее угрожающая ситуация, по его мнению, с нехваткой анестезиологов. Сейчас работает всего четыре врача-анестезиолога. Их было восемь, но четыре из них заболели.

Согласно внутренним приказам, анестезиолог может работать не более чем с шестью больными в смену (смена — 24 часа). Сейчас в отделении интенсивной терапии 11 больных и еще десятки больных, которые получают кислород и находятся в других отделениях больницы. Контролирует их состояние "тот, кто подходит первым", — говорит врач-консультант.

Одной из главных причин такого положения в единственной больнице в Харькове, принимающей больных COVID-19, врач считает игнорирование мнения медиков-практиков должностными лицами Департамента здравоохранения облгосадминистрации.

По его словам, еще в начале эпидемии Минздрав рекомендовал разворачивать больше коек интенсивной терапии. По опыту Европы, в то время рекомендовалось на 200 общих мест — 40 интенсивных, то есть соотношение 5: 1.

"Ведущие специалисты по анестезиологии и интенсивной терапии подготовили справку, в которой вычислили, сколько должно быть дыхательных аппаратов, мониторов, инфузионных насосов, отсосов и, что самое важное, сколько должно быть дополнительно привлечено врачей, медицинских сестер анестезисток, санитарок, чтобы эта система заработала. Но, к сожалению, департамент абсолютно пренебрег этими профессиональными советами", — отметил Владимир Корсунов.

В тему: "Замечания игнорировали": медики харьковской инфекционки написали письмо в Минздрав

Видео: Cуспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях