Троица 2020 в Украине: история, традиции, приметы праздника

Троица 2020 в Украине: история, традиции, приметы праздника

Троица 2020 в Украине: история, традиции, приметы праздника

События
27 мая 2020 12:05

В 2020 году православные во всем мире отметят Пятидесятницу 7 июня.

Троица относится к двунадесятым праздникам. Дата праздника - переходящая, поскольку он отмечается на 50-й день после Пасхи. Пасху православные отметили 19 апреля, это значит, что Троица выпадает на первое летнее воскресенье. Троица - государственный праздник, выходной день. Но, Пятидесятница всегда отмечается в воскресенье, тогда следующий за ним день - понедельник, 8 июня 2020 года, будет выходным.

Троица у христиан западного обряда не совпадает с Пятидесятницей (отмечается через неделю), однако в 2020 году католическая Троица будет отмечаться также 7 июня.

История праздника

В Евангелии описаны события, которые произошли через 50 дней после воскресения Иисуса Христа. Ученики Христа, апостолы, молились в Сионской горнице в Иерусалиме (там, где состоялась Тайная вечеря). В святом Писании описывается, что внезапно они услышали шум с неба, как от сильного ветра. Потом каждого из апостолов окутали языки пламени, которые не обжигали, а давали благодать. Апостолы обрели способность разговаривать на разных языках. Считается, что на учеников Христа снизошел Святой Дух, который дал им возможность вещать, просвещать, нести веру в массы. После этого ученики Христа и отправились в разные части света для проповедования.

Перед домом, где молились апостолы, находилась масса людей, поскольку в городе был праздник. Каждый из присутствующих “слышал их говорящих его наречием”, некоторые даже подумали, что в доме находятся пьяные и посмеивались. Считается, что с этого момента зародилась вселенская апостольская Церковь. А дом на Сионе - первый православный храм, ныне носящий название Гроба Господня.

Традиционно, в Пятидесятницу вспоминают святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына, Бога Святого Духа. Из церковной литературы известно, что вечер перед Троицей - особенный, ведь на Землю сходит Святой Дух, благословляя и освящая все вокруг.

Традиции и обычаи Троицы

Праздник Троицы длится три дня. В субботу проводят всенощную службу, в день Пятидесятницы в храмах проводится праздничная литургия с освящением воды, веток деревьев и травы, а третий день называется Днем Святого Духа. Стоит отметить, что Троицу издавна связывают с началом лета и славяне называли этот день - Днем Земли.

На Троицу украшают жилище, чаще всего ветками липы или березы. Зелень принесенную из церкви, сушили и хранили в качестве оберега от невзгод возле икон. Перед праздником принято собирать лекарственные травы. Символом Троицы у православных выступает белоснежный голубь.

Любые работы в доме заканчивают до Пятидесятницы. На Троицу нельзя работать в огороде, а возобновляют трудовую деятельность только через три дня. Женщинам запрещено шить и стирать. Также на саму Троицу, за день до праздника и день после него не стригутся и не моются.

После посещения храма, во многих населенных пунктах устраивали гуляния на природе. Молодежь плела себе венки из цветов и трав, незамужние девушки с их помощью гадали на суженого. На Руси было принято свататься на Троицу, а на Покров назначали свадьбу. На праздник приглашали гостей и готовили всякие вкусности, например, блюда из домашней птицы, рыбы, яиц, овощей и молочных продуктов. На десерт пекли блины и пироги.

На Троицу обязательно желают здоровья живым, а мертвых посещают на местах захоронений. 6 июня 2020 года - Вселенская родительская суббота, необходимо посетить кладбище для уборки.

В разных странах Троицу отмечают по-своему. В Италии Троицу называют Пасхой роз. Лепестки розы являются символом Святого Духа. В храмах даже принято разбрасывать лепестки роз с потолка церкви. Во Франции на Троицу трубят в трубы, в качестве напоминания о ветре, сопровождающем сошедший с небес Святой Дух. В некоторых регионах Великобритании проводились церковные шествия - «Духовские прогулки». В них участвовали духовые оркестры, хоры, а потом начинались Духовские ярмарки. Жители варили пиво, танцевали мореску, устраивали сырные гонки и турниры.

Троица завершает весенний цикл праздников, через неделю уже начинается Петровский пост, который продлится с 15 июня до 11 июля 2020 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях