"Слобожане" в 3D: харьковчан приглашают в виртуальный тур по Историческому музею

Фото: Иван Шевцов

Фото: Иван Шевцов

События
25 мая 2020 15:04

Во время карантина Харьковский исторический музей имени Н.Ф. Сумцова запустил 3D-тур по выставке «Слобожане», которая была открыта к его 100-летию. Как сообщили в музее, экспозиция названа в честь одноименной книги Николая Сумцова — основателя музея Слободской Украины, от которого ведет свое летоисчисление исторический музей.

«Карантин не остановил нашу работу, а дал толчок к развитию онлайн-коммуникации с посетителями и формированию нашей аудитории в интернет-пространстве», — объясняет заместительница директора музея Ольга Сошникова.

По ее словам, 3D-тур по выставке «Слобожане» создан для того, чтобы наш диалог с посетителями не прерывался, а формирование национальной идентичности с помощью изучения истории и традиций нашего края не останавливалось даже в период карантина».

Виртуальный тур сделан на Google-картах. На его создание у автора, Михаила Проценко, ушло больше месяца.

«Мы сняли 37 виртуальных панорам — в том числе, панорамы с квадрокоптера, — рассказывает Михаил Проценко. — Для каждой панорамы сняли 24 фотографии — всего 888 фото. Специальным объективом Fisheye делалась сферическая картинка, потом эти кадры "сшивались". Качество изображений оптимальное для загрузки. Человек может прямо из поисковой системы Google или из Google-карт перейти в этот виртуальный тур и посмотреть выставку. Таким образом, у посетителя создается эффект присутствия, не выходя из дома, он может погрузиться в атмосферу музея и "погулять" по выставке».

3D-тур по выставке «Слобожане» можно посмотреть на любом компьютере, планшете и смартфоне, независимо от операционной системы. В ближайшее время в рамках виртуальной прогулки также будет доступно текстовое описание экспозиции.

«Сейчас размещенный на Google -картах виртуальный тур монтируется по технологии HTML5, — объясняет Михаил Проценко. — Помимо панорам, в нем будет доступно описание экспозиции на двух языках — украинском и английском. Таким образом, иностранные посетители сайта музея также смогут ознакомиться с историей нашего края».

Посетить 3D-тур можно на сайте музея, а также на Google-картах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях