На реабилитации: в харьковском экопарке появилась краснокнижная птица

Фото: feldman-ecopark.com

Фото: feldman-ecopark.com

События
25 мая 2020 10:17

В харьковский Центр спасения диких, экзотических и домашних животных передали орлана-белохвоста и европейскую косулю. Оба животных были спасены небезразличными жителями Харьковщины.

Ветеринары Центра осмотрели пострадавших и взяли под свою опеку. По их словам, орлан и косуля пройдут реабилитационный курс, а затем, возможно, будут возвращены в природу.

"Самца косули привезли из Близнюковского района. Его нашли еще детенышем год назад в лесу. По всей видимости, его мама была убита охотниками. Местные жители самостоятельно выкормили малыша и, когда тот подрос, решили передать нам. Сейчас он осваивается и знакомится с сородичами в просторном лесном вольере, — рассказал заведующий сектором "Копытные" Фельдман Экопарк Сергей Попов. — Понадобится много времени, чтобы отучить его от людей и научить жить самостоятельно. Не исключено, что он останется в мультикомплексе насовсем — у нас уже содержится десяток особей этого вида".

Орлана-белохвоста привезли лесники из Валковского района. Этот вид пернатых занесен в Красную Книгу Украины.

"Это птенец, ему около месяца. Нашедшие его люди сообщили, что у него повреждено крыло. К счастью, наши ветеринары серьезных травм не обнаружили. Скорее всего, орланчик просто выпал из гнезда. Такое поведение типично для слетков и, в большинстве своем, не требует вмешательства человека. Однако, если птенцу угрожает хоть малейшая опасность, то лучше его подобрать и передать специалистам, как собственно и произошло в этот раз", — рассказала ведущий зоолог Фельдман Экопарк Елена Фомичева.

Сотрудники "Доброго дома Фельдман Экопарк" рассказывают, что подобные случаи у них не редкость: зоозащитники и просто небезразличные люди несут к ним спасенных животных почти каждый день. В зависимости от сезона различается специфика таких "поступлений". Например, сейчас больше всего приносят соек и черепах.

Напомним, в харьковском экопарке находятся на реабилитации два лосенка, которых спасли во время пожаров в Чернобыльской зоне.

Фото: Фельдман Экопарк/facebookФото: Фельдман Экопарк/facebook
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях