Особенности слобожанской вышивки и харьковские гуляния: сегодня празднуют День вышиванки

В Харькове празднуют день вышиванки 2020. Фото: nachasi.com

В Харькове празднуют день вышиванки 2020. Фото: nachasi.com

События
21 мая 2020 16:28

Сегодня, 21 мая, в Украине отмечается День вышиванки. Этому празднику исполнилось уже 14 лет. В третий четверг мая украинцы из разных уголков мира надевают вышитые сорочки на работу и проводят "Парады вышиванок".

Особенности Слобожанской вышиванки

Как сообщает "MyKharkov", существует распространенное заблуждение, что вышивка крестиком при помощи черных и красных нитей — это типичная украинская традиция. На самом деле, вышивка крестиком пришла в Украину из Западной Европы только в 19 веке. А до этого много веков здесь были распространены вышивка гладью и ажурные техники — вырезание, мережки.

Сорочка из Богодуховского района. Фото: krovets.com.uaСорочка из Богодуховского района. Фото: krovets.com.ua

Фото: oringo.com.uaФото: oringo.com.ua

 Рассказывает Наталья Нечепуренко, один из организаторов праздника День вышиванки в Харькове:

"В традиции, которая была в Харьковской, Сумской, Полтавской области присутствует вышивка белым по белому, которая включала в себя более 150 швов. Крестик тоже присутствовал, скорее, как связывающий элемент, а не как доминирующий. А доминирующими швами это все-таки были мережки, гладь, так называемая “лиштва”, всевозможные "вирізування", "виколювання".

Сорочка 1880-х годов из с. Александровка Богодуховского района. Фото: Галина Лук'янецьСорочка 1880-х годов из с. Александровка Богодуховского района. Фото: Галина Лук'янець

Сорочка 1880-х годов из с. Александровка Богодуховского района. Фото: Галина Лук'янецьСорочка 1880-х годов из с. Александровка Богодуховского района. Фото: Галина Лук'янець

В нашей традиции сорочка длинная, показывались только рукава и низ, расшитые очень красивыми мережками. Всё остальное закрывалось плахтой (поясная одежда, юбка) и корсеткой".

Видео: Film.UA Group

Также для каждого региона Украины характерен свой узор и цвет вышивки. Орнаменты наносились не только для красоты, а еще как оберег.

Еще одна традиция вышивки — орнамент «Дерево життя», которое помогало записать и запомнить всех родственников в роду. И тех, которые уже покинули этот мир — ваза в которой цветы с опущенными головками, листьями, и живых. Нераскрывшиеся бутоны символизировали новое поколение.

Фото: etnoxata.com.uaФото: etnoxata.com.ua

В зависимости от достатка и трудолюбия, каждая девушка еще в подростковом возрасте вышивала себе от 10 до 30 вышиванок. Очень важно было заготовить ткань и одежду на много лет вперед. Считалось, что потом у нее будет семья и дети, а вот времени не будет. Если парубку одинаково нравились две девушки, то выбирал он ту, вышиванка которой была аккуратнее и красивее. Это означало, что и хозяйкой она будет хорошей.

Наш земляк, известный художник Илья Репин (родился в Чугуеве в 1844 году) делился со своими петербургскими приятелями:

"Вы не поверите, как обворожительно одеваются дивчата, парубки тоже ловко: … это действительно народный, удобный и грациозный костюм, несмотря на огромные сапожищи. А какие дукаты, монисты!! Головные повязки, цветы!! А какие лица!!! А какая речь!!! Просто прелесть, прелесть и прелесть!!!"

Фотография из Харькова 1916 года. Фото: Ніна КісьФотография из Харькова 1916 года. Фото: Ніна Кісь

 Кстати, в Харьковском художественном музее много работ с изображением украинцев в национальной одежде. Большинство художников рисовало с натуры. Мне до сих пор не дает покоя вопрос, неужели крестьяне работали в полях в расшитых сорочках? Или это так красиво выглядели будейки, повседневная одежда? За ответом придется идти в Харьковский исторический музей, в отдел “Слобожанські мотиви. Етнографія краю”.

Как будут праздновать День вышиванки 2020 в Харькове

Карантин внес свои коррективы, и масштабного "Парада вышиванок" на Сумской в этом году не будет. Вместо него запланированы 4 мероприятия:

  • онлайн-флешмоб "Надень вышиванку с самого утра!", в рамках которого харьковчан призывают публиковать в соцсетях свои фото с хештегом #ДеньВишиванкиХарків2020;
  • "Вышитый майдан" — рисование самой длинной в мире вышиванки на площади Свободы;
  • акция "Велозаезд на День вышиванки-2020";
  • вышиванковый автопробег "Заквітчаймо Харків!".

Детальнее по ссылке: Велозаезд, автопробег, мировой рекорд: в Харькове масштабно отметят День вышиванки

Смотрите также, как проходил День вышиванки в Харькове в прошлые годы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях