Четырежды проверяли на коронавирус: в Харькове умер пациент онкоцентра

Четырежды проверяли на коронавирус: в Харькове умер пациент онкоцентра. Фото: unn.com.ua

Четырежды проверяли на коронавирус: в Харькове умер пациент онкоцентра. Фото: unn.com.ua

События
20 мая 2020 15:18

В Харькове умер пациент онкоцентра, которому четыре раза делали тесты на коронавирус. Два из них дали отрицательный результат, два —положительный.

Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на директора Харьковского областного центра онкологии Дениса Скорого. По его словам, лабораторные исследования продолжаются. Мужчина умер от осложнений онкологической болезни, признаков пневмонии не было. Но из-за того, что было подозрение на пневмонию, провели тестирование на коронавирус.

"Во время первого тестирования у него был отрицательный результат, второй тест дал положительный. Вчера сделали еще два теста в разных лабораториях. К сожалению, тесты снова дали разные результаты, поэтому на сегодня какой-то объективной картины быть не может. Что касается окончательного диагноза, это принципиально важно, сегодня была аутопсия (вскрытие), и при аутопсии у пациента даже не было пневмонии. То есть причиной такого результата является ряд осложнений, которые наложились друг на друга и вызвали необратимые процессы. Будут проводиться дальнейшие лаборатрные исследования, так как какую-то точку надо поставить", — рассказал Денис Скорый.

По словам Скорого, пациент — житель Харьковской области, ему было 60 лет. Перед смертью он месяц находился в онкоцентре. Корпус, где лежал мужчина, закрыли для госпитализации и продезинфицировали. Большинство пациентов перевели в другие корпуса, а тех, кого перевести нельзя, оставили и тестируют на коронавирус, как и медперсонал:

"На сегодня весь медперсонал обследуется, часть медперсонала находится на самоизоляции. Все медработники чувствуют себя удовлетворительно, не имеют повышения температуры или признаков какой-либо респираторной инфекции", — сообщил Скорый.

Онкоцентр продолжает работать, проводятся операции. Медик говорит, что за время карантина стало больше обращений с запущенными случаями:

"В период пандемии мы столкнулись с такой ситуацией, что запущенных случаев стало в разы больше. Это связано с тем, что у людей есть определенная боязнь заразиться коронавирусом. Но в конце пациент все равно попадает к нам, и мы лечим не столько саму болезнь, сколько осложнения. И результаты, которых мы можем достичь, достигаются большими финансовыми и физическими затратами. И их не сравнить с тем, когда пациенты обращаются на ранних стадиях", — подытожил Скорый. 

Напомним, в Харькове временно закрыты три отделения онкоцентра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях