Получи ответ: когда завершится учебный год в харьковских школах

Фото иллюстративное: m.fontanka.ru

Фото иллюстративное: m.fontanka.ru

События
20 мая 2020 13:49

Последние занятия в 187 школах Харькова должны пройти 29-30 мая. Об этом сообщила директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

"У нас должен был быть последний звонок 29 мая. Вот 29 мая и будет последним днем занятий в школах города, кроме нескольких, которые работают в шестидневном режиме. У них 30 мая — последний день занятий", - объяснила Ольга Деменко, пишет "Город Х"

Все ученики, кроме выпускников 11-х классов, заканчивают учебный год в дистанционном режиме.

"У выпускников в любом случае будет внешнее независимое тестирование (ВНО). После него они получат аттестат.  До этого ребенок не сможет получить документ о среднем образовании, поскольку ВНО засчитывается и как выпускной экзамен, и как вступительный", - уточнила директор департамента образования и добавила, что до сих Министерство образования и науки не определилось со сроками проведения ВНО.

Впервые оценки за семестр и за год во всех школах учителя выставят по итогам дистанционного обучения. Табеля, свидетельства о неполном среднем образовании должны быть оформлены до 15 июня. Ученики 1-8-х и 10-х классов получат документы в электронном виде, за исключением тех, кто планируют учиться в другом учебном заведении. Девятиклассники должны буду забрать оригиналы документов в школе.

"Свидетельства о неполном среднем образовании тех, кто планирует оставаться в школе, будут находиться в школе. А те, кто будет поступать дальше, заберут. Конечно, толпой в школу никто приходить не будет - по одному, по несколько человек будут забирать документы. С этим проблем не должно быть. К тому же, надеемся, к этому времени карантин ослабят, и с 10 июня у нас будет ситуация более чем благополучная", - сказала директор департамента.

Традиционных школьных праздников последнего звонка, как и выпускных в Харькове в этом году не будет.

Также из-за карантина переносится время приема документов в первые классы. Родителей первоклашек ждут в школах не в мае-июне, как обычно, а в июле-августе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях