"Возили из больницы в больницу": харьковчанка потратила 30 000 на лечение родных от коронавируса

Харьковчанка потратила 30 000 на лечение родных от коронавируса. Фото: скриншот видео ТСН

Харьковчанка потратила 30 000 на лечение родных от коронавируса. Фото: скриншот видео ТСН

События
20 мая 2020 08:00

В Харьковской области коронавирус подтвержден у 815 человек. Еще около полтора тысяч ждут результатов тестов. Тем временем опорная больница — областная инфекционная — переполнена. Свободных мест там уже не осталось, и не хватает персонала.

Об этом сообщает "ТСН". 

"Симптомы коронавируса появились после выписки из больницы"

Елена показывает чеки из аптек минимум на 30 тысяч гривен. Это лекарства, которые ее заставили купить для спасения от коронавируса ее бабушки и дедушки. Уже усопших. Оба, уверяет, четко соблюдали карантин и не выходили из дома, пока не понадобилась врачебная помощь. У бабушки прихватило сердце.

"В кардиологическое отделение ее положили. Она лечилась там 10 дней. И вот она выписалась из 8-й больницы, а через три дня у нее начались первые симптомы", — рассказывает внучка умерших пенсионеров.

81-летнюю пенсионерку забрали в инфекционку и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Она умерла через три дня.

"Возили дедушку из больницы в больницу"

Сразу же болезнь диагностировали и у дедушки и тоже забрали в инфекционку, где через неделю обнаружили двухстороннюю пневмонию. А на следующий день родственники его там не нашли.

"Закупили эти списки и 12 числа мы приехали его навестить, а нам зав. отделения говорит, что его перевели в 13-ю больницу. Мы спросили, на каком основании, сказали, что у них нет мест", — говорит девушка. 

13 клиническая больница — одна из опорных, но пока что всех пациентов с коронавирусом принимает только инфекционная.

"Специалисты инфекционной больницы мотивировали этот перевод тем, что у них там нет поглощения кислорода, что они не могут оказать помощь", — комментирует ситуацию заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан

Но впоследствии семья неожиданно узнает — их дедушку снова возвращают в ту же инфекционную больницу. На следующий день он умер.

"Мы были в шоке, потому что его возили туда-сюда — из больницы в больницу в тяжелом состоянии", — рассказывает внучка пенсионеров.

Инфекционная больница заполнена до отказа, говорит консультант из реанимационного отделения. Принимать пациентов просто некуда.

"Больных начинают госпитализировать по 6-7 пациентов в одну палату. Конечно, это вызывает возмущение у людей, недовольство. Но свободных палат, свободных мест просто нет", — комментирует ситуацию консультант реанимационного отделения Областной инфекционной больницы Владимир Корсунов.

А главный врач "инфекционки" говорит, что это — не единственная проблема. В опорной больнице персонал выбивается из сил.

"Работают без выходных с утра до вечера по 24 часа. У меня в подразделении одни женщины, они плачут. Каждый день плачут. Потому что условия такие, я не знаю, кто мог бы выдержать такое", — рассказывает главный врач Павел Нартов.

Однако чиновники утверждают, что все проблемы уже решают.

"Освободили отдельный корпус на территории инфекционной больницы. Дополнительно мы можем развернуть еще 40 коек. Мы будем привлекать медицинский персонал тех лечебных учреждений, которые на сегодня остаются закрытыми", — говорит руководитель областного департамента здравоохранения Вадим Иванников.

Также проводят служебное расследование, почему родственники больных коронавирусом покупали лекарства за свои деньги. 

Напомним, родственники еще одного умершего от коронавируса пожаловались, что им пришлось покупать лекарства по списку из "инфекционки". В облздраве же утверждают, что деньги для больницы выделялись. В "инфекционке" до 22 мая работает экспертная комиссия.

Видео: ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях