Принял игрушечный автомат за настоящий: в Харькове полиция проводит служебное расследование

В Харькове полицейский принял игрушечный автомат за настоящий. Скриншот: видео

В Харькове полицейский принял игрушечный автомат за настоящий. Скриншот: видео

События
19 мая 2020 10:47

Харьковская полиция проводит расследование инцидента, который произошел 15 мая на Московском проспекте. В тот день сотрудник полиции остановил автомобиль, приняв игрушечный автомат за настоящий.

Как сообщает Depo.Харьков, заместитель командира батальона № 2 полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области Виталий Лисинский остановил автомобиль с ребенком.  Полицейский подумал, что детский автомат, которым игрался мальчик, был боевым. Лисинский угрожал мужчине расправой, отказался представиться и вел себя достаточно грубо.

Видео: Police Control Ukraine

"Действовал как в боевой ситуации"

Как рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко, Лисицкий действовал в рамках приказа №100, позвонил в полицию и сообщил о том, что увидел человека с автоматом. После остановки автомобиля "Опель" Лисицкий "действовал как в реальной боевой ситуации", поскольку считал, что автомат настоящий.

В то же время Сокуренко отметил, что водитель "Опеля" не имел права перевозить ребенка на переднем сидении.

"Меры физического влияния к водителю автомобиля ни работники патрульной полиции, ни наш майор полиции Лисицкий не применяли. По данному факту я назначил проведение служебного расследования. По результатам служебного расследования, я считаю, что будет дана принципиальная оценка и действиям майора полиции Лисицкого в части относительно корректности его поведения во время упомянутых событий и, уверен, что материалы служебного расследования мы направим по принадлежности в Управление патрульной полиции города Харькова для принятия решения о привлечении водителя автомобиля "Опель" к административной ответственности за допущение перевозки малолетнего ребенка на переднем сидении без специального кресла", — сказал Сокуренко.

Начальник полиции отметил, что в настоящее время водитель автомобиля "Опель" еще не допрошен.

"В рамках служебного расследования Лисицкий опрошен, опрошены патрульные полиции. Гражданин, который перевозил ребенка, пока не опрошен, но мы его обязательно пригласим в управление кадров, инспекции по личному составу для того, чтобы выяснить обстоятельства данного происшествия и выслушать его мнение, его видение того, что произошло. Каких-то, на эту минуту, нарушений со стороны майора Лисицкого мы не видим, кроме каких-то нравственных вещей", — сказал Сокуренко.

Не в первый раз попал в скандал

Как сообщает NewsRoom, ранее офицер полицейского спецназа не раз становился фигурантом различных скандалов. Три года назад его обвиняли в избиении активиста на блокпосту в Песочине. Следователи даже открыли уголовное производство по статье 365 УК Украины ("превышение власти или служебных полномочий"). Хотя позднее дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Всего месяц спустя офицер выстрелил из травматического пистолета на рынке. Но проверка признала, что мужчина действовал правомерно и применил оружие для задержания нарушителя.

У руководства Лисинский был на хорошем счету и даже стал одним из тех, кто получил наградные квартиры от Арсена Авакова. По данным "главка", майор также провел три ротации в зоне АТО/ООС, а в 2002 году спас водителя такси, попавшую в заложницы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях