Заплатили 53 миллиона: купленное год назад оборудование так и не попало в больницы Харьковской области

Фото иллюстративное: bars.media

Фото иллюстративное: bars.media

События
15 мая 2020 17:21

Закупленное в прошлом году медицинское оборудование на сумму 53 миллиона гривен до сих пор не попало в больницы Харьковской области. Об этом заявил председатель облсовета Сергей Чернов.

"По программе "Здоровье Слобожанщины" в прошлом году был приобретен большой перечень современного дорогостоящего медицинского оборудования. Подавляющее большинство тендерных закупок проведено в марте-мае 2019 года, на сумму почти 111,2 млн грн закупки осуществлены коммунальным некоммерческим предприятием "Областная клиническая больница". К сожалению, сегодня значительная часть оборудования даже не распределена между учреждениями региона, а та часть, которая таки распределена, до сих пор не передана в медучреждения. Приобретенное оборудование могло бы быть успешно использовано, в том числе в борьбе с COVID-19, но мы вынужденно обращались за поддержкой к бизнесу в поисках необходимого за пределами страны", - отметил председатель облсовета.

Сергей Чернов сообщил, что дал соответствующее поручение: на заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета и комиссии по социальной политике, охране здоровья, реабилитации участников боевых действий и АТО будут приглашены руководители коммунальных медицинских предприятий, Департамента здравоохранения облгосадминистрации для выяснения конкретных причин невыполнения решений областного совета.

"На сегодняшний день более 200 единиц медицинского оборудования на общую сумму свыше 53 млн грн не передано в больницы. Действительно ли закуплено это оборудование, где оно фактически находится, почему часть его до сих пор не распределена - на эти вопросы обязательно нужно получить ответ. Необходимо дать оценку этой халатности, а также разобраться, почему возникла такая ситуация по распределению и поставке в больнице медицинской техники. Это, прежде всего, средства наших налогоплательщиков", - подчеркнул Чернов.

Смотри также: Из закрытых больниц: для харьковской "инфекционки" создали дополнительные бригады медиков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях