Вынесли на руках: в Харькове полицейские спасли пожилую пару от смерти в огне

В Харькове полицейские спасли пожилую пару от смерти. Фото: ГУ НП в Харьковской области

В Харькове полицейские спасли пожилую пару от смерти. Фото: ГУ НП в Харьковской области

События
15 мая 2020 16:27

В Харькове полицейские спасли жизнь супружеской паре, которая едва не погибла из-за пожара в квартире, начавшегося после короткого замыкания. Об этом сообщили в облуправлении Нацполиции.

По информации правоохранителей, 11 мая дежурство для следственно-оперативной группы Московского отдела полиции не отличалось от других — обычные вызовы и выезды на места происшествий. Около 20:00 полицейские выехали на сообщение о внезапной смерти в пятиэтажке на улице Светлой, 6А.

Фото: ГУ НП в Харьковской областиФото: ГУ НП в Харьковской области

Старший лейтенант полиции Евгений Фомин осматривал место происшествия, когда внезапно почувствовал запах дыма. 

"Я вышел из дома и увидел, что весь подъезд задымленный. Заметил, в какой квартире, вероятно, произошло возгорание, и начал стучать в дверь, — вспоминает Евгений. — В эту минуту мой коллега Денис, который находился на улице в служебном транспорте, поднялся по лестнице и сообщил, что на пятом этаже в соседней квартире горит балкон".

Фото: ГУ НП в Харьковской областиФото: ГУ НП в Харьковской области

Дверь квартиры открыла пожилая женщина. Она была в шоковом состоянии и не могла объяснить, что происходит. Понимая, что в одиночку не смогут потушить огонь, полицейские вызвали пожарных и приняли решение эвакуировать хозяйку квартиры.

"Когда мы спустились несколькими этажами ниже, женщина сообщила, что в квартире остался ее муж, который самостоятельно не передвигается, — рассказывает сержант полиции Денис Коробка. — Не раздумывая, я сразу бросился в квартиру, где уже бушевало пламя. В одной из комнат я увидел человека, лежащего на диване в беспомощном состоянии. Подхватив мужчину, я вынес его на улицу и посадил на лавку".

Фото: ГУ НП в Харьковской областиФото: ГУ НП в Харьковской области

76-летние пенсионеры были спасены. О поступке подчиненных руководству Московского отдела полиции стало известно через несколько дней благодаря публикации в Facebook. Фотографию со словами благодарности в адрес полицейских разместила внучка погорельцев.

Скриншот: ГУ НП в Харьковской областиСкриншот: ГУ НП в Харьковской области

После пожара дедушка пожаловался полицейским, что в огне сгорел его телевизор, который мужчина любил смотреть каждый день. Работники полиции пообещали пенсионеру, что попытаются справиться и с этой «бедой».

Смотрите также: Провалилась под лед: на Салтовке газовщики спасли девочку

Видео: ГУ НП в Харьковской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях