Коронавирус у медиков: в облздраве рассказали, почему закрыли больницу №13

В Харькове закрыли больницу №13. Фото: topportal.com.ua

В Харькове закрыли больницу №13. Фото: topportal.com.ua

События
14 мая 2020 16:57

В облздраве рассказали, почему в Харькове закрыли больницу №13. Как рассказал глава Департамента здравоохранения ХОГА Вадим Иванников, у троих медиков больницы ПЦР-тест на коронавирус показал положительный результат.

Напомним, ранее сообщалась, что больницу №13 временно закрывают из-за большого количества больных. Чиновник рассказал, почему из харьковской "инфекционки" пациентов перевезли в 13-ю больницу, а затем — обратно. 

"Перевозка была одноразовой, это было позавчера. 13-я закрыта по своим причинам, надо провести специальные мероприятия по дезинфекции — у 3-х медработников есть подтвержденный ПЦР, но без симптомов. Для этого подготовили 17-ю больницу, сегодня она будет открыта. После дезобработки 13-я будет открыта. 17-я будет заканчивать тех пациентов, которые к ним поступят, и никуда не будет возвращать.

Инфекционная больница проводит еще и провизорный вариант: сначала диагностируют, и если не подтвержден коронавирус или ПЦР отрицательный, пациента переводят по месту жительства для продолжения лечения".

О жалобах "скорой" и надбавках медикам

Комментируя жалобы сотрудников "Скорой помощи" на плохие условия труда и низкую обеспеченность средствами защиты и препаратами, чиновник сообщил, что снабжение"скорой" — 86%.

"По той информации, которую я имею, они обеспечены полностью. Департамент не имеет права проводить проверки в некоммерческих коммунальных предприятиях. Мы можем создавать комиссии, которые проводят проверки".

По словам Иванникова, надбавку 300% уже перечислили медиками "скорой помощи", сегодня-завтра с НСЗУ будут заключены договора, и на следующий день будут перечислены выплаты. Пакет выплат будет действовать "на все время COVID +30 дней". В апреле сумма выплат составит 21 миллион гривен. Врачи, которые лечат больных с подозрением на коронавирус, тоже получат выплаты.

В тему: Вместо 300% надбавки: в Харьковской области медикам заплатили всего по 870 гривен

Видео: Суспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях