Из Чернобыля: в харьковском экопарке приютили лосят-погорельцев

Фото: facebook.com/FeldmanEcopark

Фото: facebook.com/FeldmanEcopark

События
06 мая 2020 16:50

В харьковском экопарке приютили двух лосят, пострадавших в результате пожаров в Чернобыльской зоне. Животных в понедельник передали жители Киевщины, спасшие их от гибели.

Напуганные малыши, очевидно лишившиеся родителей в бушевавших лесных пожарах, сами вышли к людям. Их подобрали жители Киевской области и передали в Центр спасения животных.

"Когда погорельцы приехали в Харьков, их осмотрели наши ветеринары. Травм и ожогов у лосят не оказалось. Они еще в стрессе, но постепенно успокаиваются, с аппетитом кушают козье молоко", - рассказывают в экопарке.

Фото: facebook.com/FeldmanEcopark Фото: facebook.com/FeldmanEcopark

Лосята — самец и самка — уже вовсю обосновываются в мультикомплексе. Они совсем еще маленькие. Состояние обоих лосят нормальное, постепенно они отходят от стресса, с аппетитом кушают козье молочко. Когда они вырастут, их переведут в большой естественный вольер — по соседству с копытными.

Фото: facebook.com/FeldmanEcopark Фото: facebook.com/FeldmanEcopark

Директор Фельдман Экопарк Виталий Ильченко подчеркнул, что в мультикомплексе лесные зверята пройдут реабилитацию, а затем будут возвращены в природу.

"Мы обязательно вернем их в родные леса, главное, чтобы к тому времени там стало полностью безопасно", - сказал Ильченко.

Фото: facebook.com/FeldmanEcopark Фото: facebook.com/FeldmanEcopark

В "Фельдман Экопарк" уже есть одна пара лосей — Мирон и Варвара. Ранее экопарк заключил с Министерством экологии и природных ресурсов Украины меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена реализация совместных проектов по сохранению популяции лося на территории Украины и восстановлению биологического разнообразия в зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Смотри также: Умились: в харьковском экопарке родились бурые медвежата

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях