Полюбуйся из дома: в парке Горького расцвели сакуры

Фото иллюстративное: gazeta.a42.ru

Фото иллюстративное: gazeta.a42.ru

События
02 мая 2020 16:52

В харьковском парке Горького расцвели сакуры. Каждую весну эти деревья радуют своим цветением, но в этом году любоваться цветами можно только через экраны гаджетов.

Аллею сакур высадили в парке Горького в 2017 году. Тогда Япония по случаю 25-летия партнерских отношений с Украиной подарила Харькову 80 саженцев этих удивительных деревьев, впоследствии еще 16 были высажены харьковчанами в рамках акции "Посади дерево", сообщают "Известия".

"Мы с таким волнением ждали первых цветков сакур, для того, чтобы посмотреть как цветет настоящая японская сакура. Те, кто увидели, собственно цветение согласны с японцами, что это красивое, очень нежное, очень женственное растение. Вот эти вот гроздья нежно-розового цвета, они действительно про японских красавиц — скромных таких, но очень сдержано красивых", - говорит пресс-секретарь парка Андрей Кравченко.

Розовый цвет в Японии, а также и в Корее, и в Китае — это символ праздника весны, пробуждения природы, начала жизни. Кроме того, японская сакура — традиционный символ женской молодости и красоты. Изображение цветка пятилистника символизирует пять главных пожеланий — удачу, благополучие, долголетие, радость и мир. Согласно старинной японской легенде, обычай ханами — это любование цветением сакуры — продлевает жизнь до ста лет.

"В этом году наши сакуры уже расцвели в первой половине аллеи, далее с каждым днем расцветают все новые и новые деревья. Мы ожидаем, что еще где-то неделю-полторы, может быть даже и две, будут цвести эти растения. Если погода будет благоприятствовать, то цветение продолжится до середины мая. И мы тешим себя надеждой, что когда закончится карантин, харьковчане воочию убедятся в том, что это красивые цветы, на которые стоит любоваться. Ну, а до той поры, любоваться цветением сакур я призываю посредством телевидения либо социальных сетей парка Горького", - говорит Кравченко.

В тему: Фотофакт: в Харькове появилась новая инсталляция

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях