Разворовала деньги врачей: в Харькове чиновница больницы пойдет под суд

Фото иллюстративное: korupciya.com

Фото иллюстративное: korupciya.com

События
29 апреля 2020 16:36

Чиновница одной из больниц Харьковской области в течении года присваивала деньги врачей. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Юрий Ковалев, с января 2018 года по январь 2019 года женщина завышала зарплаты себе и другим работникам медучреждения, внося недостоверные данные в ведомости. Разницу между зарплатой "на бумаге" и полученной она клала себе в "карман".

"Таким образом чиновница завладела бюджетными средствами, которые были выделены для выплаты заработной платы и премирования врачей и медицинского персонала, и осуществила растрату указанных средств", - отметил Юрий Ковалев.

По его словам, общая сумма ущерба казне государства составила свыше 680 тысяч гривен.

Кроме того, в ноябре 2019 года прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении этой же чиновнице Нововодолажского района по факту завладения имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В марте 2020 года ей сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения по факту растраты и завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и о новом подозрении по факту внесения в официальные документы заведомо ложных сведений и выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Смотри также: Поймали "на горячем": в Харькове чиновник миграционной службы вымогал взятки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях