Усомнились в диагнозе: у 7 военных медиков из Харькова повторный тест не подтвердил коронавирус

У 7 военных медиков из Харькова повторный тест не подтвердил коронавирус. Фото: kp.ua

У 7 военных медиков из Харькова повторный тест не подтвердил коронавирус. Фото: kp.ua

События
29 апреля 2020 08:21

Врачи из военного госпиталя в Харькове, у которых подтвердили коронавирус, но болезнь протекала бессимптомно, усомнились в диагнозе и сдали повторные тесты в другой лаборатории. Результаты 7 из 9 тестов оказались негативными, 2 оставшихся — еще не готовы.

Об этом сообщает "Суспільне".

"Врачи не верят, что заболели коронавирусом"

Напомним, ранее стало известно о вспышке коронавируса в военном госпитале Харькова. 27 апреля по результатам анализов в харьковской лаборатории было установлено 14 случаев заболевания, из них 9 — врачи, которые не поверили в подтверждение диагноза.

"Из них  8 врачей, которые там работают; девятый — он прикреплен, находится в командировке, тоже работает там, и 5 военнослужащих, — рассказал глава ХОГА Алексей Кучер. —  Врачи, у которых установлены инфицирования, не верят, что они болеют. Они прямо заявляют, они у своего руководства получили разрешение, чтобы направить образцы еще в Киев. Почему они не верят? Потому что они говорят: к ним поступило два военных пенсионера, которые там содержались с острыми респираторными заболеваниями. Они с ними контактировали исключительно в костюмах. А у них нашли подтверждение — наличие этой болезни. И распространение, если пошло от них, то врачи говорят, что они полностью были обеспечены одеждой, контактировали исключительно в средствах индивидуальной защиты — поэтому не понимают, как могла эта болезнь попасть".

Сомнение в результатах ПЦР — еще у двух пациентов госпиталя

По словам начальника Военно-медицинского клинического центра Северного региона Юрия Подоляна, ни у одного медработника и пациента не проявились симптомы коронавируса.

"В воскресенье получили из лаборатории информацию о том, что 9 человек, работников нашего госпиталя, положительные по COVID-19. Было срочно отобраны повторные пробы, потому что из 9 человек ни у одного не было клинических проявлений. Этот контроль был отправлен в Киев. У 5 врачей подтверждения нет, то есть результат отрицательный, 2 человека — ожидаем информацию из лаборатории города Запорожья, и у двух человек, а также у всех пациентов с подтвержденным сегодня заболеванием, результаты отправляются в Киев для проверки ", — рассказал Подолян 28 апреля.

На вопрос, почему не совпали результаты тестов Харьковского областного лабораторного центра и киевского, Подолян ответил:

"Может возникать погрешность за счет оборудования, возможно, среды, я в этом не эксперт, комментировать это не могу. Но когда у 9 работников нет никаких проявлений клинических, возникло как раз такое не совсем понимание, поэтому было принято решение сделать проверку".

Он также сообщил, что 18 работников Военно-медицинского центра находятся в самоизоляции (9 медработников и контактировавшие с ними).

На лечении в центре — пятеро пациентов с подтвержденным положительным ПЦР-тестированием: трое военнослужащих из различных частей и двое пенсионеров Министерства обороны Украины. Первый больной с коронавирусом был доставлен в госпиталь 20 апреля.

Сомнения в результатах ПЦР-тестирования в госпитале есть по двум пациентам.

"Из 5 пациентов 4 находятся в инфекционном отделении, все в отдельных боксах. Один пациент находится в отделении неотложной медицинской помощи. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. В отделении неотложной помощи оставили пациента, потому что его возраст — 80 лет; для того, чтобы тщательно за ним наблюдать", — сказал Подолян.

7 результатов — негативные, еще 2 — ждут

Позже стало известно, что еще у двух из девяти медработников военного госпиталя в Харькове ПЦР-тесты в Киеве не подтвердили коронавирус. Но эти данные не окончательные — диагноз снимается после двукратного тестирования. Образцы для повторного анализа уже отобрали.

Об этом рассказал начальник пресс-службы Командования Медицинских сил Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа.

"По состоянию на сейчас мы имеем результаты контрольного тестирования 7 военных медиков, негативные, еще два результата — ждем подтверждения. Сегодня у всех 9 взяли еще раз материалы, это сделано в связи с рекомендациями по диагностированию коронавирусной болезни", — сказал Алексей Мазепа.

Он не смог уточнить, в какой именно лаборатории проводилось тестирование — национальной или ведомственной. В сообщении Командования Медицинских сил на Facebook говорится о "вирусологический референс-лаборатории в городе Киев".

"В случае получения двух отрицательных результатов ПЦР-тестирования указанные лица будут считаться здоровыми", — сообщает Командование Медицинских сил.

В Командовании Медицинских сил не считают ситуацию в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона вспышкой.

"Вспышки инфекции среди военных медиков в Харьковской области нет", — сказано в сообщении.

В то же время ведомство исправило утреннее сообщение о количестве больных коронавирусом, отмечая, что "информацию о проведении ПЦР-тестов невозможно скрыть или исказить в связи с тем, что тестирование проводится в гражданских или военных лабораториях, в обязательном порядке подаются все данные в Центр общественного здоровья Украины".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях