"Светит" 8 лет тюрьмы: НАБУ завершило расследование дела харьковского лесника Сысы

"Светит" 8 лет тюрьмы: НАБУ завершило расследование дела харьковского лесника Сысы фото

"Светит" 8 лет тюрьмы: НАБУ завершило расследование дела харьковского лесника Сысы фото

События
27 апреля 2020 15:54

НАБУ завершило следствие по делу экс-директора Гутянского лесхоза Виктора Сысы, который пытался дать 100 тысяч долларов взятки детективу. Об этом Vgorode сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Следствие установило, что эти деньги директор предприятия предлагал за решение вопроса о закрытии уголовного производства в отношении незаконного отчуждения значительных объемов древесины, принадлежавшей госпредприятию. А также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам частным предприятиям, находящимся под контролем директора лесхоза.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст.369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция этой части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Материалы следствия для ознакомления стороне защиты открыли в пятницу, 24 апреля. После этого обвинительный акт направят в Высший антикоррупционный суд.

Напомним, Виктора Сысу 30 октября 2019 года задержали при попытке подкупа детектива НАБУ и открыли на него уголовное производство. Суд арестовал его с правом выйти под залог в 5 млн гривен. Сыса внес залог и вышел на свободу. Также известно, что директор Гутянского лесхоза перепутал сумму взятки и принес больше.

13 января 2020 года Сысе предъявили подозрение в служебной халатности, а 24 января уволили с должности директора лесхоза.

29 января Сыса начал работать менеджером в фирме, занимающейся производством фанеры, деревянных панелей и шпона.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях