Горит 20 гектаров: под Харьковом тушат лесной пожар

Под Харьковом произошел масштабный лесной пожар. Фото: ГСЧС

Под Харьковом произошел масштабный лесной пожар. Фото: ГСЧС

События
26 апреля 2020 12:30

Под Харьковом продолжается тушение лесного пожара в Краснокутском районе. Как сообщили Vgorode в облуправлении ГСЧС, возгорание произошло неподалеку от поселка Красный Кут  на территории Владимирского лесничества Гутянского лесного хозяйства.

Пожар начался еще вчера, 25 апреля. Горела трава и камыш, но из-за сильных порывов ветра огонь распространился в сторону хвойного леса. Начали гореть хвойная подстилка, камыш на болоте, ветки и поваленные деревья. 

Фото: kh.dsns.gov.uaФото: kh.dsns.gov.ua

На момент прибытия пожарных огонь распространился на общую территорию около 20 га. К тушению пожара привлечены 15 пожарных автоцистерн, 85 человек личного состава ГСЧС, 4 пожарных автоцистерны, 1 трактор и 21 работник лесного хозяйства.

К 06:00 26 апреля совместными усилиями пожар был локализован. Угрозы верховому лесу нет. Сейчас на месте происшествия дежурят лесники, которые проводят тушение отдельных очагов тления пней и веток.

Фото: kh.dsns.gov.uaФото: kh.dsns.gov.ua

Всего за прошлые сутки в Харьковской области возникло около 30 пожаров в природных экосистемах, которые охватили около 50 га территорий.

Фото: kh.dsns.gov.uaФото: kh.dsns.gov.ua

"Уважаемые жители Харькова и области! Сжигание сухой травы, мусора, поджигание камыша опасно для вашей жизни. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети. Будьте крайне осторожны при обращении с открытым огнем", — просят пожарные.

Напомним, ранее Харьков накрыл смог от лесных пожаров в Житомирской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях