В Полтаве всем пациентам с подозрением на пневмонию делают тест на коронавирус: где проводят рентген легких

В Полтаве всем пациентам с пневмонией делают тест на коронавирус

В Полтаве всем пациентам с пневмонией делают тест на коронавирус

События
24 апреля 2020 08:31

В Полтаве сейчас складывается непростая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому возникает потребность корректировать привычную деятельность медицинской отрасли Полтавы.

Следовательно, с 11 апреля изменен алгоритм обследования больных с подозрением на пневмонию. Отныне всем больным с пневмонией проводится забор мазков из носоглотки для диагностики на коронавирус методом ПЦР.
Также, в городе утвержден алгоритм диагностики и ведения больных с пневмонией для уменьшения вероятности распространения коронавирусной инфекции и контакта больного с пациентами или медицинскими работниками.

Приказом Департамента здравоохранения и социального развития были определены учреждения для проведения рентгенограммы органов грудной клетки больным с подозрением на пневмонию.

Так, для взрослых это КП «5 городская клиническая больница», а для детей - детское поликлиническое отделение № 3 коммунального предприятия «Детская городская клиническая больница».

В этих заведениях рентген находятся отдельно, а для работы определены рентген-лаборанты, которые постоянно работают в средствах индивидуальной защиты и после каждого пациента проводится тщательная обработка кабинета дезрастворами.

В случае выявления на рентгенограмме у пациента пневмонии, семейный врач в зависимости от тяжести заболевания направит больного на госпитализацию в стационар или организует лечение дома.

Лечение дома обязательно проводится под наблюдением семейного врача в соответствии с действующими протоколов он вызывает мобильную бригаду для ПЦР-тестирования, назначает и корректирует при необходимости ход лечения, контролирует ход заболевания и определяет срок пребывания больного на самоизоляции в случае подтверждения инфицирования коронавирусом.

На сегодня проведено тестирование на коронавирус методом ПЦР 59 амбулаторным больным пневмонией и выявлено 7 случаев инфицирования COVID-19.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях