Со следующей недели: харьковчан за нарушение карантина смогут штрафовать коммунальщики

Со следующей недели: харьковчан за нарушение карантина смогут штрафовать коммунальщики фото

Со следующей недели: харьковчан за нарушение карантина смогут штрафовать коммунальщики фото

События
23 апреля 2020 08:27

В Харькове админпротоколы о нарушениях карантина смогут составлять работники горсовета, райадминистраций и коммунальных предприятий. Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщил директор Юридического департамента Вячеслав Басараб, такие полномочия будут предоставлены конкретным представителям исполнительных органов, в том числе части сотрудников Департамента административных услуг и потребительского рынка, администраций районов, КП "Жилкомсервис" и пр. В дальнейшем список уполномоченных на составление админпротоколов может быть дополнен.

По словам Басараба, таким сотрудникам будет выдано на руки решение исполкома, которое будет являться подтверждением полномочий проверяющего. Они будут проверять, в том числе в составе комиссий, соблюдение правил карантина гражданами, а именно:

  • пребывание в общественных местах в защитных масках;
  • соблюдение режима самоизоляции;
  • запрет на посещение горожанами парков, скверов, зон отдыха, учреждений развлекательной сферы и бытового обслуживания и пр.

Составленные протоколы будут направляться в суд для принятия решений.

"На сегодняшний день в Украине нет ни одного судебного решения относительно нарушения правил карантина. Это связано с тем, что протоколы составлены некачественно. В связи с этим Юридический департамент разрабатывает методические рекомендации, в которых будет пошагово расписано, как составлять протоколы и кто это может делать, а также проведены учебные мероприятия среди сотрудников, которые будут уполномочены на составление таких протоколов", - сообщил Вячеслав Басараб.

По его словам, приступить к своим обязанностям проверяющие смогут уже на следующей неделе.

Напомним, за нарушение правил карантина гражданам грозит штраф от 17 тысяч гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях