Подозревают пытки младенцев: харьковская прокуратура заинтересовалась скандальными съемками "Дау"

Кадр из фильма "Дау"

Кадр из фильма "Дау"

События
22 апреля 2020 17:12

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по подозрению в пытках детей. Как сообщили Vgorode в полиции, информация об участии младенцев в съемках фильма с элементами насилия была размещена в сети Интернет.

Речь идет о съемках фильма "Дау. Дегенерация" российского режиссера Ильи Хржановского, которые проходили в Харькове

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание в соответствии с санкциями указанных статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время материалы уголовного производства передано следователям СУ ГУНП в Харьковской области для проведения дальнейшего досудебного расследования. Проводятся первоочередные следственные действия.

Напомним, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба обратился в полицию по поводу съемок детей из детдома.

Эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко считает, что такие съемки могут спровоцировать депрессию, фрустрацию и страх смерти у ребенка.

В свою очередь, организатор съемок "Дау. Дегенерация" Кристина Волошина заявила, что никакого воздействия на детей реквизитом или модельными копиями научных и медицинских приборов осуществлено не было. Сами съемки длились менее двух часов.

Подозревают пытки младенцев: харьковская прокуратура заинтересовалась скандальными съемками "Дау" фото 1Подозревают пытки младенцев: харьковская прокуратура заинтересовалась скандальными съемками "Дау" фото 1

Подозревают пытки младенцев: харьковская прокуратура заинтересовалась скандальными съемками "Дау" фото 2 1Подозревают пытки младенцев: харьковская прокуратура заинтересовалась скандальными съемками "Дау" фото 2

В тему: Со скандалом: снятый в Харькове фильм "Дау" получил награду Берлинского кинофестиваля

Снимали в Харькове: в сети появился трейлер фильма "Дау"

Харьковчане еще не скоро увидят фильм про Ландау

Секс, насилие и тоталитаризм: почему фильм "Дау", снятый в Харькове, получил скандальную славу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях