Жил под чужим именем: предъявлено подозрение террористу, заложившему взрывчатку возле харьковского ТРЦ

СБУ поймала подрывника, который заложил взрывчатку  под торговым центром на Салтовке. ФОто: СБУ

СБУ поймала подрывника, который заложил взрывчатку  под торговым центром на Салтовке. ФОто: СБУ

События
17 апреля 2020 15:32

Мужчине, который заложил взрывчатку у входа в торговый центр в Харькове, предъявили подозрение в преступлении. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным силовиков, уроженец Донецкой области 17 февраля 2020 года заложил самодельное взрывное устройство, собранное на основе ручной гранаты, у входа в торгово-развлекательный центр "Французский бульвар". К счастью, той же ночью взрывчатку нашли охранники ТЦ, и бомбу обезвредили.

Фото: СБУФото: СБУ

Подрывник не оставил никаких следов на месте преступления, но все же СБУ удалось его найти. Мужчина конспирировался: жил под чужим именем, использовал несколько комплектов поддельных документов, постоянно переезжал и менял номера автомобиле.

Преступника поймали 5 марта в Борисоле (Киевская область). Он пытался сбежать на автомобиле и грозил применить оружие. 

Фото: СБУФото: СБУ

Во время обыска в Киеве у подозреваемого нашли целый арсенал оружия без документов: нарезной карабин Форт-205, боевой пистолет Форт-12, гранату РГД-5, около 200 патронов различного калибра, дымовую шашку. Также нашлись поддельные документы и номера для автомобиля. Кроме того, у мужчины были  электронные устройства для считывания кодов автомобильных сигнализаций.

Оказалось, что подозреваемый в подготовке взрыва уже несколько лет находился в розыске и скрывался от полиции. Мужчина занимался угоном автомобилей и был причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Сейчас продолжается досудебное следствие по статьям 256 и 263  УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности; незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях