Больным с пневмонией в Одессе делают тесты на коронавирус: врачи к ним ходят без защиты

Больным с пневмонией в Одессе делают тесты на коронавирус: врачи к ним ходят без защиты фото

Больным с пневмонией в Одессе делают тесты на коронавирус: врачи к ним ходят без защиты фото

События
15 апреля 2020 14:18

По состоянию на 14 апреля в Одессе на стационарном лечении в Одессе находятся 140 больных пневмонией, из них 14 детей и 20 пациентов в возрасте старше 60 лет. Всем этим пациентам с пневмонией проводят тесты на COVID-19.

Тем временем в одной из одесских больниц умер пациент, который изначально находился в инфекционке в отделении с желудочными инфекциями. У него была пневмония, а все контактные врачи находились с ним без защиты. Об этом сообщила директор благотворительного фонда "Корпорация Монстров" Екатерина Ножевникова.

Пациента вернули в больницу, где он через час он умер. Скорая, которая забирала пациентов, тоже была без защиты, так как "отделение не по короне". Результат - контактные врачи рентгенологи в городской больнице, сотрудники инфекционной и бригада скорой. 

В мэрии отметили, что пациент умер не из-за коронавируса. Ему сделали тест и он был отрицательный.

Отметим, что ранее волонтеры сообщали, больницы Одесской области полны пациентами со странной пневмонией и им не делают анализы на коронавирус. 

Отчет мэрии

Как сообщили в мэрии, все городские медучреждения Одессы, проводящие диагностику COVID-19, обеспечены экспресс-тестами, в случае необходимости запасы пополняются.

Из контактных лиц, переданных под наблюдение семейных врачей Центров первичной медико-санитарной помощи, за неделю у 14 пациентов закончился период карантина, и они сняты с изоляции. Всего с начала карантина с изоляции сняты 29 человек.

На минувшей неделе в городскую клиническую инфекционную больницу представили восемь аппаратов ИВЛ эксперт-класса производства США, купленных за средства городского бюджета Одессы. Еще три аналогичных аппарата ИВЛ приобрели за счет меценатов. Таким образом, общее количество аппаратов ИВЛ в городской инфекционной больнице Одессы составляет 22 единицы.

Все городские медучреждения Одессы, проводящие диагностику COVID-19, обеспечены экспресс-тестами, в случае необходимости запасы пополняются.

Отметим, что в случае появления симптомов острой респираторной инфекции нужно позвонить своему семейному врачу или на «горячую линию»:
15-50 — бесплатно со стационарных телефонов;
0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях