За 79 миллионов: в харьковском зоопарке построят домик для грызунов

За 79 миллионов: в харьковском зоопарке построят домик для грызунов фото

За 79 миллионов: в харьковском зоопарке построят домик для грызунов фото

События
14 апреля 2020 11:06

Харьковский зоопарк планирует развернуть новое строительство. На здания зооветеринарной службы и содержания мелких грызунов из бюджета Харькова готовы потратить 79 247 102 гривен.

Согласно тендерной документации, здание зооветслужбы будет иметь один этаж и размер 21,6x15 метров. К нему пристроят сетчатый вольер, пишет "KHARKIV Today". В зооветслужбе обустроят кормокухню, кабинет врачей, операционную для мелких животных, вскрывочные (помещение для вскрытия и исследования тел животных), автоклавную грязную зону и чистую зону, моечную, гардероб, душевые и санузлы, комнату для приема пищи.

Также здесь будут располагаться кабинет главврача, аптека, кладовая, диагностический кабинет, манипуляционная, помещения суточного запаса кормов и кладовые.

Здание, где будут работать зоологи и ветеринары, будут утеплять базальтовыми плитами. Часть стен покрасят светлыми стойкими красками и часть облицуют керамической плиткой, полы устелят керамической плиткой и линолеумом. В здании предусмотрены системы инженерного обеспечения, противопожарной безопасности, охранной системы безопасности и системы связи.

Здесь установят производственный холодильник, электроплиту, столы и кресла, компьютеры, стеллажи для животных, рукомойники, аппарат УЗИ, портативный рентген-аппарат, аппарат для анестезии, "ветеринарный остров", который будет состоять из большого и маленького столов с моечной ванной, вращающейся башней с полками и холодильника для вакцин.

Еще одно здание, которое построят рядом, будет предназначено для содержания мелких грызунов. Оно будет двухэтажным, с одной стороны к нему пристроят сетчатый открытый навес.

"Здание мелких грызунов предназначено для размещения помещений для временного содержания мелких грызунов (кролики, мыши, крысы, морские свинки) и инсектария", - сказано в документации.

Кроме того, в нем разместят гардероб, комнату для приема пищи, душевую и санузлы, кормокухню, помещение суточного запаса кормов, помещение для эвтаназии, кладовые. Здание тоже утеплят базальтовыми плитами, покрасят в светлые тона и постелят на пол керамическую плитку и линолеум.

Озеленять территорию возле построек будут липой и сакурой. Завершить все работы подрядчик должен до конца 2021 года. Аукцион запланирован на 28 апреля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях