Сколько доплатят: индексация пенсий в Украине стартует 1 мая

В Украине начнется индексация пенсий с 1 мая 2020. Фото: mignews.com.ua

В Украине начнется индексация пенсий с 1 мая 2020. Фото: mignews.com.ua

События
14 апреля 2020 10:03

Индексация пенсий в Украине в 2020 году начнется с 1 мая. Об этом сказано в Постановлении Кабинета министров №211.

Как указано в документе, пересчет пенсий проведут с коэффициентом увеличения средней заработной платы в размере 1,11. Если при применении этого коэффициента окажется, что сумма индексации менее 100 гривен, то будет установлена доплата к пенсии, которой не хватает до этой суммы. Таким образом, минимальный размер индексации пенсии в 2020 году составит 100 гривен.

Также если после индексации пенсия с учетом всех надбавок окажется меньше, чем 2 100 гривен, то будет предоставлена доплата в сумме, которой не хватает до этого размера.

"Выплата пересчитанных пенсий будет осуществляться начиная с мая месяца 2020 года в установленном порядке через уполномоченные банки или доставлена домой почтальонами АО "Укрпочта", — сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Сколько потратят на индексацию пенсий

На индексацию пенсий в мае Пенсионный фонд получил 30 миллиардов гривен. Как сообщают "Українські Новини", 13 апреля Верховная Рада увеличила дотацию Пенсионному фонду из государственного бюджета на 29,7 млрд гривен до 202,3 млрд гривен. За принятие в целом законопроекта №3279-д проголосовали 249 депутатов при минимально необходимых 226.

Данные средства планируется направить на индексацию пенсий в мае, а также на выплату по 1 тысяче гривен пенсионерам с пенсией менее 5 тысяч гривен и некоторым другим группам населения.

Напомним, ранее индексацию пенсий планировали в марте, но тогда постановление так и не вышло.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях