300 миллионов ущерба: "черным лесорубам" под Харьковом помогали полицейские

"Черным лесорубам" под Харьковом помогали полицейские. Фото: drevkor.info

"Черным лесорубам" под Харьковом помогали полицейские. Фото: drevkor.info

События
14 апреля 2020 09:03

В Харьковской области разоблачили группировку "черных лесорубов", в состав которой входили правоохранители. Как сообщили Vgorode в ХОГА, ущерб государству составил около 300 миллионов гривен.

Об этом рассказали в ходе брифинга 13 апреля председатель ХОГА Алексей Кучер, прокурор Харьковской области Александр Фильчаков и руководитель Департамента внутренней безопасности ГУ Национальной полиции в Харьковской области Александр Володин.

9 апреля прошли 48 обысков у членов группировки, которая вырубала лес в Валковском и других районах области. Оказалось, что среди членов группировки были работники Валковского районного отдела полиции. О подозрении в преступлении сообщили 15 фигурантам дела, из них 4 — работники Нацполиции. В скором времени прокуратура планирует объявить еще около 10 подозрений, в том числе 5 — работникам полиции.

По словам главы ХОГА, дело о вырубке лесов держал на личном контроле министр МВД Арсен Аваков.

«Мы движемся дальше. Огромное количество производств расследуется не только работниками полиции, привлечены ГБР и СБУ. Это говорит о том, что степень проблемы достаточно критическая, и бенефициары достаточно серьезные. Эта операция является первым подтверждением, что просто так никому не отвертеться от ответственности», — говорит Алексей Кучер.

Как сообщил прокурор Александр Фильчаков, досудебное расследование показало, что в 2018 году житель Змиевского района создал группу численностью более 30 человек; в ее состав входили и полицейские.

«Правоохранители получили неправомерную выгоду за непринятие мер, предусмотренных законом, и принимали активное участие в преступной деятельности: сопровождали автомобили с незаконно вырубленной древесиной и предоставляли служебную информацию членам преступной группы о запланированных рейдах и других мероприятиях по выявлению и противодействию незаконной деятельности», — рассказал прокурор области.

В ходе досудебного производства установлено, что эта группа нанесла около 850 000 гривен ущерба государству. 

«Однако в материалах досудебного расследования есть данные, которые свидетельствуют, что с 2018 года сумма ущерба составляет около 300 миллионов гривен», — отметил Александр Фильчаков.

По словам Александра Володина, организаторам преступной группы и ее членам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, а причастным к преступной деятельности работникам полиции — от 7 до 10 лет.

Как сообщили в ХОГА, в целом в текущем году прокуратура области осуществляет процессуальное руководство по 38 уголовным производствам по незаконной вырубке леса. 32 человека получили сообщение о подозрении; сумма убытков, которые они нанесли государству, составляет около 101 миллиона гривен. В течение года прокуратурой области утвержден один обвинительный акт в отношении 8 должностных лиц Октябрьского лесного хозяйства, речь идет об убытках на 100 миллионов гривен. Органами Национальной полиции закончено 21 уголовное производство в отношении 28 человек, суммы убытков — 1,4 миллиона гривен. Сейчас полиция расследует 6 производств в отношении 11 лиц, суммы убытков — 5,8 миллионов гривен.

Смотрите также: Материальное положение ухудшилось: скандальный экс-лесник Сыса нашел работу менеджером

Видео: ХОГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях