Экспресс-тест — положительный: как харьковчанин с симптомами коронавируса добивался госпитализации

Как харьковчанин с симптомами коронавируса добивался госпитализации. Фото: obozrevatel.com

Как харьковчанин с симптомами коронавируса добивался госпитализации. Фото: obozrevatel.com

События
09 апреля 2020 10:03

В Харькове дальнобойщик с симптомами коронавируса неделю добился госпитализации и тестирования. Пробиться через медицинскую бюрократию ему помогла активная соседка-пенсионерка.

Как сообщает МГ "Объектив", Валентина В. — активная пенсионерка, которая всю жизнь занимала руководящую должность на Южной железной дороге. Она трясла местных врачей и грозилась обратиться во все причастные инстанции для спасения соседа. Из-за медицинских формальностей ее сосед Александр Б., которого с высокой температурой "завернула" в Украину российская таможня, несколько дней находился в беспомощном состоянии с высокой температурой, а врачи отказывались его госпитализировать.

На границе развернули из-за температуры

Харьковчанка Валентина в деталях рассказала историю заболевшего соседа-водителя:

—Живем мы на Мерефянском шоссе, в Основянском районе. Мой сосед, дальнобойщик, ездит в рейсы по России. Предпоследний его рейс начался где-то 10-12 марта. В тот раз он был в Москве и в Петербурге. Оттуда привез товар в Киев. Вернулся домой в Харьков 27 марта, разгрузился и три дня ремонтировал машину. Ремонтировал в субботу, в воскресенье и в понедельник. Днем он работал, а ночью возвращался спать домой.

Во вторник, 31 марта, загрузил снова фуру и поехал в рейс — снова в Россию. Должен был доставить груз в Витебск. Прибыв на пункт пропуска без проблем прошел таможенный контроль. Украинские таможенники и пограничники температуру ему не мерили.

Но когда приехал на место впуска в Россию, тамошние пограничники обнаружили, что у него +37,7 С. Дальше его не пустили и вызвали российскую бригаду скорой помощи. Медики прибыли, но — без экспресс-тестов. Его завернули обратно в Украину, сказали, чтобы вызвал скорую в своей стране.

Он вернулся на украинский пункт пропуска, сообщил о ситуации пограничникам. Те также вызвали скорую. Украинские медики, как и российские, прибыли на место вызова без экспресс-тестов, сказав, что их нет. Послушали дыхание, тоже измерили температуру и подтвердили, что она +37,7 градусов по Цельсию.

Сложилась патовая ситуация — ни домой, ни в Россию не пускают. Александр позвонил своему руководителю, попросил водителя на замену — в рейс. Начальник привез другого водителя, тот сел за руль и поехал в Витебск. Тот самый начальник подвез моего соседа Александра на собственной машине на остановку автотранспорта "Одесская", а дальше тот уже общественным автобусом добрался до своего дома.

Поэтому вернулся он домой в тот же день — 31 марта, к моему удивлению — уже в маске. Мы живем с ним в одном тамбуре. Он позвонил, я открыла дверь на площадку и остолбенела: "Саша, — спрашиваю, — что случилось?!". Это было уже около 16 часов.

"Меня завернули, — говорит, — у меня есть повышенная температура". Поэтому я его впустила, двери на площадку закрыла, и он пошел к себе.

В больницу сообщили, но никто не проверил диагноз

— Валентина, а вы общались со своим соседом все это время?

— К нему не ходила. Но его мобильный телефон у меня есть! Я ему постоянно звонила, интересовалась состоянием, спрашивала, нуждается ли в чем-то.

Продуктами он запасся, потому что когда узнал, что у него заподозрили коронавирус, позвонил брату, в чьей квартире живет, и рассказал о своей неприятности. Брат ему посоветовал: "Закупи продукты, чтобы сидеть в обсервации, никуда не выходить". Поэтому мой сосед так и сделал: запасся продуктами по дороге домой, возле нашего дома, а на Одесской еще раньше купил лекарства.

Врачи скорой помощи ему сказали, что он должен две недели сидеть на карантине дома. Кстати, врачи скорой сообщили об этом случае в нашу больницу.

— В какую именно, в инфекционную?

— Нет, в нашу, первую городскую. Это все было еще 31 марта.

— С этого момента из медиков кто-то ним занимался, проверял?

— Никто не занимался, никто не пришел и ничего не спросил. Я только у него постоянно спрашивала телефону: "Как ты, Саша?" — "Ничего", — говорит. "У тебя есть, что есть?" — "Есть". Ну, и хорошо.

Хотя, он, как приехал — сразу сказал, что мучает кашель. Он — курильщик; раньше, когда дома курил, то и у меня в квартире слышно было запах — полно дыма. А здесь говорит по телефону: "Тетя Валя, я курить не могу. Только возьму сигарету, такой кашель, задыхаюсь". И поэтому он все это время, пока был дома, не курил.

А 6 апреля ему стало хуже. Говорит: "сил нет подняться, так мне плохо". Я ему и говорю: "Вызови скорую!". Он вызвал. Рассказал им все это, что я сейчас. А врачи скорой и говорят: "Связывайтесь со своим семейным врачом. Если он решит, что Вас надо положить в больницу, — мы Вас заберем. А если нет — Вас будут лечить дома". И не забрали.

"Декларация с врачом аннулирована"

— Он не связался с семейным врачом? Тот так решил — не госпитализировать?

— Он не мог связаться, потому что не имел номера телефона врача. Когда я об этом услышала, то позвонила своему участковому врачу. Ведь мы с ним становились на учет в той же больнице. Я решила, что мой врач передаст дальше эту информацию.

Позвонила, рассказала об этом случае, объяснила, что "скорая" его забрала. Мой участковой врач спросил: "С кем у него подписана декларация?". Я говорю: "С Малыгиной, но у него нет ее телефона". Я назвала фамилию, которую мне озвучил Александр. Мой врач говорит: "Я сейчас ей позвоню, скажу, а она с ним свяжется". Я продиктовала мобильный телефон.

Через некоторое время мой врач сам позвонил Саше и говорит: "Я — ваш участковой врач, но Вы у меня декларацию не подписывали, так что ко мне — никаких претензий у Вас нет. Я Вами заниматься не буду. Ищите врача".

— "Замечательно"...

— Да, "замечательно", ибо у него же нет номера того врача! Но хорошо, что у меня есть стационарный телефон. В половине одиннадцатого утра я звоню в регистратуру нашей больницы. Дозвонилась, объяснила, что у него нет номера телефона его врача. А мне и говорят: "Хорошо, у нее прием больных, сейчас передам."

Я повторила номер телефона моего больного соседа, сказала, как его зовут. Регистратор говорит: "Сейчас пойду к врачу, скажу ей".

Пошла к врачу, сказала. Через некоторое время соседу звонит медсестра и спрашивает: "Вы у нас декларацию оформляли?" — "Да" — "Но я ее не нахожу в компьютере у нас. Я еще раз пересмотрю и Вам перезвоню".

— Она не нашла декларацию?

— Да. Через некоторое время снова звонит ему и говорит: "Ваша декларация аннулирована".

—Как так?

— Почему аннулирована? А дело в том, что он прописан в Николаеве. В прошлом году у него было "белокровие". Он два месяца здесь лежал в онкологии, а потом узнали, что он прописан в Николаеве, в паспорт заглянули, его выписали быстро, и он поехал лечиться в Николаев. Там три месяца находился в онкологическом отделении.

А еще на левой ноге у него — до колена — протез. Он когда-то в поездке отморозил ногу, ее отрезали. И потому, что ходит на протезе, у него стерся тазобедренный сустав. Было больно ходить. Его поставили на очередь в Николаеве, чтобы сделать операцию. Но для этого пришлось там подписать декларацию с врачом. Он там ее оформил, и соответственно, по компьютеру стало известно, что здесь в Харькове она автоматически аннулирована.

В больницу забрали через неделю

— А он не знал, что здесь у него нет врача?

— Да, не знал, конечно! Вот так и случилось.

А вчера уже вечером я ему сказала: "Саша, не станем этим "б..." ничего объяснять. А делай так: вызываешь «скорую» и говоришь: "Я — одинокий. Мне 55 лет. У меня сильнющий кашель. И мне так плохо, что я не могу с кровати встать, даже воды взять".

— И это все — правда? Он был в таком состоянии?

— Да, вчера он был в таком состоянии. Правда, на ноги он еще мог становиться, но я приказала ему об этом не вспоминать. И говорю ему: "Пусть только эти "б..." попробуют не приехать! Так я и к Ляшко дойду, к Виктору, и на 15-45 дозвонюсь. Все! Я им устрою!".

Утром 7 апреля он вызвал скорую, они приехали и его забрали. Забрали в половине 9 утра. Положили в 22-ю инфекционную больницу. Сделали там экспресс-тест, и COVID-19 подтвердился.

В тему: Экспресс и ПЦР: в чем разница между тестами на коронавирус

На этом все кончилось, но в тот же день в десять утра звонит мне мой врач. Потому что, когда экспресс-тест подтвердился, сразу позвонили в первую больницу. Он мне звонит и спрашивает: "Как Вы пересекались с больным Б.?" Я говорю: "Да как? 31-го открывала ему дверь, а сегодня он пошел — закрывала за ним дверь. Вот так. К нему не ходила". Он мне и говорит: "Вы смотрите, если у Вас появится температура или кашель, то Вы сразу мне звоните!" И на этом — все.

А я сижу и думаю: "А продезинфицировать надо?!"

— Конечно, надо. Вы позвонили в санитарную службу?

— Нет у нас санслужбы. Я позвонила на 15-62. И объяснила им ситуацию. Они сказали: "Хорошо, мы все решим". Через полтора часа мне позвонила женщина из Основянского отдела и спросила: "А откуда Вы знаете, что в той квартире — "корона "? А я ей и говорю: "Мне звонил врач", и назвала фамилию, имя, отчество. И что он из первой городской больницы.

Наверное, они его нашли, и он тоже это им сказал. Потому что в шесть вечера приехала эта "зараза", побрызгала коридор и лифт, и мой тамбур.

— У Вас в квартире провели дезинфекцию?

— В квартире — нет. Только в тамбуре. Зачем мне в квартире? Оно такое вонючее, что я умру здесь от одного запаха!

— Но Вы — контактное лицо, Вам тоже должны были бы сделать экспресс-тест.

— Ну... У меня пока еще нет никаких признаков.

— Вы же понимаете, что из-за возраста вы — в группе риска? Вам же — 77 лет.

— Да. И — я знаю, что в группе риска.

— За вашим состоянием нужно тщательно следить.

— Так правильно! Знаешь, что? Найди мне телефон Кернеса, а я ему позвоню!

Напомним, по данным на 8 апреля, в Украине подтверждено 1 668 случаев коронавируса, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. С 6 апреля в Украине ужесточили карантин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях