"У Харькова — два сердца": вышла книга "Очень харьковские истории"

Вышла книга "Очень харьковские истории". Фото: Facebook

Вышла книга "Очень харьковские истории". Фото: Facebook

События
08 апреля 2020 13:52

Дмитрий Вулканов, известный харьковчанам как гид, любитель истории и архитектуры города, выпустил книгу "Очень харьковские истории". Vgorode пообщался с автором и узнал, где находятся два сердца Харькова и откуда приходит вдохновение.

Книга Дмитрия Вулканова "Очень харьковские истории" увидела свет в апреле 2020 года.

"Эта книга — признание в любви к Харькову. Портрет родного города, составленный из множества эпизодов. Мгновения. Фрагменты. Портрет, не претендующий на завершенность. Картина, которую невозможно дописать по той причине, что река жизни продолжает течение", — говорится в аннотации

Интерес к истории города у Дмитрия в крови. Его отец — архитектор, по проектам которого отреставрированы сотни зданий в Украине. Дмитрий тоже получил архитектурное образование. И хотя работать по специальности не стал, любовь к архитектуре никуда не делась, и харьковчане с удовольствием слушают его на экскурсиях проекта "По Харькову на машине времени". Но сам Дмитрий просит не называть его "экскурсоводом".

"Мне не очень нравится слово "экскурсовод". Сразу представляется толпа вокруг человека с микрофоном: «Посмотрите налево, посмотрите направо». Лучше сказать – гид или проводник. Тем более, что это не работа, а хобби. Развлечение. Я ведь делаю это достаточно редко, не ставлю экскурсии на поток и почти никогда не делаю повторов. Каждый раз что-то новое. Иначе будет скучно и мне, и людям", — говорит Дмитрий Вулканов.

Когда и как к вам пришла идея написать книгу?

— Не знаю. Просто захотелось. Вообще-то, я уже лет десять пишу прозу. Иногда какие-то кусочки выкладываю в Фейсбуке. А «Очень харьковские истории» – моя первая опубликованная бумажная книга.

Откуда черпали вдохновение и истории?

— Жизнь полна удивительных историй, а вдохновение приходит, когда делаешь то, что любишь.

Фото: FacebookФото: Facebook

В вашей книге трудно выделить одного героя: ее истории и зарисовки — о Харькове, о харьковчанах, о типично харьковских ситуациях и харьковской атмосфере. Кто же, на ваш взгляд, является главным героем книги?

— Харьков. И жизнь.

 В “Очень харьковских историях” можно  встретить как реально существовавших или существующих харьковчан, так и собирательные образы (например, харьковчане, играющие в домино и участвующие в гаражных посиделках). Кто-то из героев, попавших на страницы вашей книги, уже говорил вам, что узнал себя?

— Все герои, как и сам город, вполне реальны. Просто это не фотография, а живопись. Картина. Литературная картина.

Отрывок из "Очень харьковских историй". Читает Филипп Дикань. Видео: Facebook

Если бы у Харькова было сердце, то на какой улице оно бы находилось?

— Это явно не улица, а площадь. А так как у нас по сути две главных площади – Свободы и Конституции, то получается, что и два сердца. Харьков же особенный.

Какие лично у вас любимые места в городе?

— У меня много таких мест. Весь город. Например, я люблю раннее летнее утро в центре или засыпанную свежим снегом Москалевку.

Фото: FacebookФото: Facebook

Чем Харьков отличается от других городов? Какие у него есть уникальные черты? Как у самого города, так и у харьковчан?

— Ответы на эти вопросы, как мне кажется, есть в книге.

За что лично вы любите Харьков и что, наоборот, хотелось бы изменить?

— Отвечу вопросом на вопрос. За что вы любите любимого человека, родителей, детей?

Что изменить? Очень хотелось бы изменить отношение большинства харьковчан к историческому и архитектурному наследию города. Во всем цивилизованном мире его бережно хранят. И тут работает не только культурный аспект, а и меркантильный.  Никто не приедет смотреть на безликие новостройки.

Заказать книгу можно по ссылке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях