Не только "работников критической инфраструктуры": в Харькове транспорт перевозит всех, — СМИ

В Харькове в транспорте перевозят не только работников критической инфраструктуры. Фото: ua.news

В Харькове в транспорте перевозят не только работников критической инфраструктуры. Фото: ua.news

События
07 апреля 2020 15:51

В Украине ездить в трамваях, троллейбусах и автобусах, работающих в режиме спецперевозок, могут только работники критической инфраструктуры. Однако в Харькове в транспорте перевозят не только их.

Как сообщает "Суспільне", в харьковском транспорте появилось объявления с информацией о том, что в связи с постановлением Кабмина от 2 апреля к проезду допускаются только "работники учреждений здравоохранения, продовольственного обеспечения, предоставления важнейших государственных услуг, энерго-, водоснабжения и связи, финансовой и банковской деятельности, критической и транспортной инфраструктуры, сферы обороны, правопорядка и защиты. Пассажиры должны быть в защитных масках или респираторах и в количестве не более количества мест для сидения".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Такое объявление размещено и в троллейбусе №42, но транспорт продолжает перевозить всех граждан — не только работников указанных в объявлении сфер.

"Никто нас не слушает. Вроде еще людям удостоверения не выдали. Начнем с того, что я пенсионерам говорю — говорили же, что в возрасте 60 не ездить. Они разве слушают? Без масок ездят... Я не собираюсь с ними разбираться. Пусть дают мне здесь полицейского и пусть он разбирается. Я с этим не могу справиться ", — говорит водитель троллейбуса №42 Николай.

"Садитесь со мной, будете контролировать", — добавил он.

Инфографика: suspilne.mediaИнфографика: suspilne.media

Ранее в горсовете сообщили, что в Харькове не ходят маршрутки, но ходят "автобусы в режиме экспресс", а транспорт перевозит только тех харьковчан, которые работают в критической инфраструктуре. Понятие "критическая инфраструктура" закреплено в "Порядке формирования перечня информационно-телекоммуникационных систем объектов критической инфраструктуры государства":

Не только "работников критической инфраструктуры": в Харькове транспорт перевозит всех, — СМИ фото 1Не только "работников критической инфраструктуры": в Харькове транспорт перевозит всех, — СМИ фото 1

4 апреля заместитель Харьковского городского головы Евгений Водовозов сообщил:

"Пока ситуация будет такова: курсировать будут автобусы в режиме экспресс, троллейбусы и трамваи. Маршрутные такси две недели у нас уже и так не ходят".

После заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям 6 апреля, которая не анонсировалась для прессы, в Харьковском городском совете сообщили: "Трамваи, троллейбусы и автобусы работают в Харькове в прежнем режиме, осуществляя перевозки только работников объектов критической инфраструктуры".

"Мы перевозим жителей Харькова, которые задействованы в обеспечении жизнедеятельности города и работают на объектах критической инфраструктуры. Это примерно 50 тысяч человек. Мы совместно с предприятиями составили и утвердили списки таких работников. Также у города есть договоренность с Нацполицией контролировать этот процесс — полицейские толерантно объясняют людям, кто может ездить в транспорте, а кто нет. И у нас проблем в этом вопросе нет ", — цитирует пресс служба мэрии первого заммэра Харькова Игоря Терехова.

6 апреля, как и 7-го, общественный транспорт продолжал перевозить всех пассажиров, независимо от того, принадлежат ли они к сферам, указанных в правительственном постановлении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях