За 34 миллиона гривен: в харьковском зоопарке реконструируют вольер для обезьян и здание юннатов

Фото иллюстративное: 29palms.ru

Фото иллюстративное: 29palms.ru

События
07 апреля 2020 11:41

Харьковский зоопарк планирует реконструировать здание юннатов в зоне "Контактный зоопарк" за 34 409 902 гривен. Зоопарк уверяет: отведенную зону будет использовать эффективно, с благоустройством территории "на высоком уровне" и "с применением новейших технологий".

В границах территории зоны запроектированы новые удобные пешеходные дорожки для посетителей и персонала, технические проезды зоопарка, пишет "KHARKIV Today".

Проектом реконструкции предусмотрены меры доступа маломобильных групп населения к объекту капитального строительства: применены приемы безбарьерного доступа в помещения, а прорезы входных дверей имеют нормативные размеры.

За 34 миллиона гривен рабочие реконструируют здание юннатов, пристройку топочной и вольер для саймири (беличьи обезьяны из семейства цепкохвостых), построят вольеры зоны обслуживания, установят подпорные стены, твердые покрытия, подъезды и тротуары.

В тему: По цене 34 аппаратов ИВЛ: в Харькове за 88 миллионов построят кормокухню и амфитеатр

Во всех зданиях и сооружениях оборудуют системы инженерного обеспечения, противопожарной безопасности, охранную систему безопасности и системы связи. Участок покроют асфальтобетоном, гранитом и плиткой ФЭМ.

Сейчас помещение для юннатов представляет собой двухэтажное кирпичное здание с подвалом и мансардой. Построили его в 2008 году. В реконструкцию входит демонтаж конструкций существующих вольеров и строительство новых вольеров из металлоконструкций, устройство отверстия в существующей внешней стене, внутренней отделки подвала и мансарды, освещение подвала, утепление внешних стен, переоборудование системы вентиляции, пристройка топочной и лестницы.

Также строители заменят покрытие кровли на битумную черепицу и устроят там оконные прорезы в части зимнего сада, переоборудуют входную группу и построят вольер для саймири. Фасад здания облицуют декоративными элементами и будут освещать светодиодными прожекторами.

В кабинетах, компьютерном классе, библиотеке, холле и на кухне установят кондиционеры. Интерьеры будут иметь дизайнерское оформление, некоторые стены облицуют керамическими плитками, на некоторых проведут "улучшенную покраску", еще часть "обошьют" декоративными досками. В здании установят четыре лифта: три — грузовых и один общего назначения.

Из технологического оборудования в проекте указаны шкафы для моющих средств, дезсредств, инвентаря и холодильный шкаф, лампы для обогрева животных, стиральная машина, производственные столы, электросушилка, моечная ванна, рукомойник и газовые плиты.

Завершить все работы фирма-подрядчик должна до 31 декабря 2021 года.

Смотри также: С островом и водопадом: в харьковском зоопарке реконструируют бассейны за 31 миллион гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях