2000 мест: харьковчан, пересекающих границу, обязаны отправлять на обсервацию

Харьковчан, пересекающих границу, обязаны отправлять на обсервацию. Фото: onet.pl

Харьковчан, пересекающих границу, обязаны отправлять на обсервацию. Фото: onet.pl

События
07 апреля 2020 12:00

С 7 апреля всех, кто въезжает в Украину через границу, должны отправлять на 14-дневную обсервацию. Об этом сообщают в ХОГА.

«Кабмин усилил карантинные мероприятия. В частности, предусмотрено обязательное размещение всех лиц, пересекающих границу, на обсервацию, — сказал Алексей Кучер и отметил, что в день границу в Харьковской области пересекают до 500 человек. — Это большое количество людей, которых мы должны удерживать, кормить, обеспечивать всем необходимым в течение 14 дней».

По словам Кучера, сейчас для приема людей на обсервацию предусмотрено около 2000 мест в Харькове и за его пределами, районам области поручили подготовить места для обсервации.

«Мы готовы принимать людей и все же надеемся, что такие меры будут пересмотрены, так как достаточно, чтобы люди размещались на самоизоляцию», — говорит Алексей Кучер.

По словам начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Валерия Вавринюка, вопрос по смягчению правил обсервации сейчас рассматривается. Если соответствующее решение утвердят, то на обсервацию будут отправлять только тех людей, которые сами изъявят такое желание (например, для того, чтобы обезопасить свои семьи).

«Каждый человек будет в обязательном порядке заполнять информированное согласие и пересекать государственную границу. Если человек готов к самоизоляции, он отправляется на самоизоляцию. В случае, если человек самостоятельно выражает желание поехать на обсервацию, он обращается к нам и говорит о том, что изъявил желание находиться на обсервации в определенном месте. После этого мы передаем его представителям Национальной полиции, сопровождающим его в определенное для обсервации место. До конца суток я ожидаю официальной информации о внесении таких изменений», — сообщил Валерий Вавринюк.

Представители Национальной полиции подтвердили готовность сопровождать транспорт, которым людей будут доставлять к местам обсервации, в том числе и на территории других областей Украины.

Напомним, с 7 апреля в Харьковской области через границу пропускают только в "Гоптовке" и только на автомобиле. Также  в Украине ужесточены карантинные меры, в частности, на улицу нельзя выходить без документов, в общественных местах введен масочный режим

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях