Тестов на коронавирус нет: как областная "инфекционка" готова к эпидемии

Фото иллюстративное: esp.md

Фото иллюстративное: esp.md

События
27 марта 2020 17:01

В Харьковской области больных коронавирусом COVID-19 будет принимать областная клиническая инфекционная больница. Об этом сообщили в Харьковском областном совете.

В больнице подготовлены 14 боксов и 17 полубоксов для приема больных, всего "инфекционка" может принять до 240 больных в случае ухудшения эпидситуации, сообщается в ответе на запрос "Накипело".

По состоянию на 26 марта в инфекционной больнице есть 130 респираторов класса ffp3, 383 противоэпидемических защитных костюма 1-4 классов. Сообщается, что это достаточное количество защиты для нынешней эпидемиологической ситуации в Харьковской области. Экспресс-тестов и лабораторных наборов ПЦР для обнаружения COVID-19 в "инфекционке" нет.

Однако, позже главный врач областной инфекционной больницы Павел Нартов сообщил, что у них уже есть 5 тысяч экспресс-тестов и 100 тест-систем ПЦР, просто на вчерашний день бумаги еще были не заполнены. Кроме того, уже проведено 37 исследований.

Но в предъявленном документе говорится про 100 экспресс-тестов, а не про тест-системы ПЦР.

Тестов на коронавирус нет: как областная "инфекционка" готова к эпидемии фото 1Тестов на коронавирус нет: как областная "инфекционка" готова к эпидемии фото 1

Кроме областной клинической инфекционной больницы в Харькове пациентов с подозрением на коронавирус будут принимать еще восемь больниц: № 51, 28 и 18, роддом №2 и четыре больницы резерва.

"Накипело" отправило аналогичный запрос в Харьковский городской совет, но на момент публикации не получило ответа о том, какие больницы в Харькове будут принимать больных коронавирусом, достаточно ли их персонал обеспечен средствами защиты и тестами.

Скрин: "Накипело"Скрин: "Накипело"
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях