Сбор орехов и грибов на Харьковщине сделают платным

Фото "В городе". Собирать грибы в промышленных целях будет платно.

Фото "В городе". Собирать грибы в промышленных целях будет платно.

События
07 февраля 2012 17:30

В лесах Харьковской области за сбор грибов, орехов, ягод и других видов растений или плодов  в промышленных целях придется заплатить. Об этом рассказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

По его словам, программу "О ставках сбора и заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов области" планируется принять в ходе очередной сессии Харьковского областного совета, которая состоится 1 марта, пишет "Городской Дозор"

Отмечается, что речь идет не об ограничении прав граждан на свободное пребывание в лесу и бесплатный сбор растений и грибов. Это касается промышленного сбора растений.

По его словам, будут определены соответствующие ставки. За промышленный сбор дикорастущих плодов нужно будет заплатить 2 гривны за кг, за сбор 1 тонны березового сока 150 гривен,1 кг грибов - 5 гривен,1 кг орехов – 5 гривен,1 кг зелени – 10 гривен.

- Позже перечень и стоимость сбора определенных лесных материалов будет опубликован на сайте Харьковского областного совета. Еще раз подчеркну, это не касается жителей Харьковской области, которые посещают лес, - добавил Сергей Чернов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях